российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Митинг против «пакета Яровой» заблокирован мэрией Москвы Организаторы «не соблюли процедуру»

Московские власти отказали организаторам в проведении митинга против антитеррористического «пакета Яровой», который, по мнению оппозиции, ограничивает свободу Интернета.

«На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка, связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы Интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате, в проведении митинга было отказано», – сообщил «Интерфаксу» руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

В свою очередь, один из заявителей митинг – Леонид Волков заявил, что отказ в проведении митинга является незаконным, и в ближайшее время организаторы примут решение о своих дальнейших действиях.

Ранее представители оппозиции направили столичным чиновникам уведомление о проведении вечером 26 июля на Славянской площади митинга «В защиту 23 и 24 статей Конституции РФ, против Интернет-цензуры и Интернет-слежки, за свободу Интернета в России». Тогда организаторы получили отказ, обоснованный тем, что в данном месте массовая акция может создать помехи движению пешеходов. Мэрия предложила перенести акцию со Славянской площади на площадь Яузских ворот с сокращением численности с 2 тыс до 1 тыс человек.

Напомним, что 7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству. «Антитеррористические поправки» обязывают операторов и Интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, Интернет-компании – в течение года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Опасный «Цезарь»: в больницах Москвы остаются 36 человек после массового отравления. / Экономический спад толкает россиян на преступления. В стране второй год подряд растет число краж, грабежей и случаев мошенничества. / WSJ: ВКС России нанесли удар по используемой США базе повстанцев в Сирии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках