российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Уральские пельмени» разошлись по судам: Нетиевский атакует Директор шоу подал иски к СТС на сумму более 5 млн рублей

Директор популярных «Уральских пельменей» Сергей Нетиевский продолжает свое собственное шоу, связанное с судебными разбирательствами. На этот раз он подал сразу несколько исков к производителю одноименного телешоу для канала СТС на общую сумму более 5 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четыре поступивших 18 июля иска Нетиевского к компании «Идея Фикс Медиа», основание для требований пока не указано. Предварительные слушания пройдут 12 сентября, передает «РИА Новости».

К производству на данный момент принят только один из исков – о взыскании 1,2 млн рублей. В двух других заявлениях фигурирует одинаковая сумма денежных требований – около 2,2 миллиона рублей (возможно, это объясняется дублированием, которое происходит при подаче иска как в электронном виде, так и через канцелярию суда). Предмет еще одного принятого арбитражным судом иска в общедоступных материалах суда пока не указан.

Напомним, что Арбитражный суд Свердловской области 29 июня по иску Нетиевского признал незаконным решение общего собрания ТО «Уральские пельмени» об отстранении его от должности директора и назначении на эту должность Сергея Исаева. Как установил суд, Нетиевский не был извещен о проведении собрания, что является грубым нарушением устава организации. Кроме того, из-за отсутствия Нетиевского на собрании не было кворума, что привело к нарушению положение устава о том, что решения о руководителе принимаются только консенсусом.

Поводом для той судебной тяжбы стал корпоративный конфликт. Сергей Нетиевский по причине занятости в других проектах осенью 2015 года был уволен с поста директора команды. Официальная причина – «неисполнение добросовестно своих хозяйственных обязанностей». Такое решение было принято на общем собрании коллектива, правда, не единогласно. Новым руководителем стал участник команды Сергей Исаев. Однако Нетиевский посчитал, что его увольнение не было оформлено должным образом, вопреки уставу (в частности, сам он на упомянутом собрании не присутствовал), и оспорил его в суде.

При этом в самом коллективе говорят, что Нетиевский ввязался в судебную тяжбу не из-за желания занимать кресло директора, а ради товарного знака «Уральские пельмени», стоимость которого оценивается в несколько сотен миллионов рублей. Вокруг права обладания знаком сейчас разворачивается еще одна борьба. Как говорят в «Уральских пельменях», Нетиевский пытается перевести товарный знак в фирму, на 100% принадлежащую ему из той, где у него лишь 10%.

ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» с уставным капиталом 10 тысяч рублей было учреждено в 2011 году. Его владельцами являются десять участников одноименного шоу: Дмитрий Брекоткин, Сергей Ершов, Сергей Исаев, Сергей Калугин, Вячеслав Мясников, Сергей Нетиевский, Александр Попов, Андрей Рожков, Дмитрий Соколов и Максим Ярица. Каждому из них принадлежит по 10% предприятия.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Польша отказалась выдать разрешение на строительство «Северного потока-2». ... чтобы добиться дешевого российского газа. / Метеорологи обеспокоены новыми температурными рекордами Земли. Текущий год имеет все шансы стать беспрецедентным по климатическим изменениям. / «Башнефть» не достанется «Роснефти». Песков подтвердил решение не привлекать госкомпании к приватизации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках