российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин: Рубль стоит столько, сколько и должен Курс полностью соответствует ценам на нефть и платежному балансу

Курс рубля в настоящий момент соответствует текущим ценам на нефть и состоянию платежного баланса РФ, поэтому Минфин не намерен принимать никаких мер для ослабления национальной валюты. Об этом заявил сегодня заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин.

«Сейчас рубль полностью соответствует платежному балансу и текущим ценам на нефть. Курс отражает состояние платежного баланса. Нельзя говорить, вреден он для бюджета или полезен. Он есть такой, какой он должен быть при политике плавающего курса», – цитирует чиновника «Прайм».

Орешкин подчеркнул, что Минфин никогда не ставит себе никаких целевых ориентиров по курсу рубля. «Даже говоря о бюджетном правиле, мы говорим о снижении зависимости всей внутренней экономики от колебаний цен на нефть, мы никогда не говорим о курсах рубля и тем более не устанавливаем каких-то уровней курса», – сказал он.

Замминистра отметил, что помимо положительных моментов у ослабления рубля есть и отрицательные. «Это более высокая инфляция и потребность в больших индексациях. Это при прочих равных условиях более высокий уровень ставок ЦБ и более медленный экономический рост», – отметил Орешкин.

При этом замминистра не согласился с оценкой зампреда ВЭБа Андрея Клепача о том, что рост курса российской валюты к доллару на рубль снижает доходы бюджета на 150-160 млрд рублей в год. «При текущих ценах на нефть потери бюджета более чем в два раза меньше чем, этот уровень», – заверил Орешкин.

Ранее о переоцененности рубля заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, который отметил, что «это сокращает доходы бюджета и снижает конкурентоспособность российской промышленности, и сельского хозяйства, обесценивая задачи импортозамещения».

В свою очередь, аналитики Citigroup в своем сегодняшнем обзоре подсчитали, что рубль в настоящий момент торгуется на 11% выше своего стандартного уровня для текущих цен на нефть, поэтому в ближайшее время, если нефть не вырастет, рубль должен неизбежно скорректироваться вниз.

Курс рубля на Московской бирже сегодня умеренно снижается. Доллар в ходе торгов впервые за месяц достигал отметки 65 рублей, а евро – 71,3 рубля. Цены на нефть сегодня теряют около 1,5% и находятся на уровнях $45,5 за баррель Brent и $44 за бочку WTI. Еще неделю назад «американец» стоил 62,75 рубля, а евро – 69,5.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.07.16

Daily Mail: МОК поддался давлению Путина. Теперь на Олимпиаде в Рио будет «хаос», – считает британская газета. / Чистки в Турции: суды выдали ордеры на арест 42 журналистов. Сотрудникам СМИ грозят пожизненные сроки. / «Командовать парадом буду я!» Жители России категоричны в турецком вопросе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки