российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дело об убийстве Немцова будет рассматривать суд присяжных

Сегодня на предварительном слушании по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова было удовлетворено ходатайство защиты с просьбой рассматривать дело судом присяжных.

Коллегия из 12 присяжных заседателей Московского окружного военного суда (МОВС) будет рассматривать дело обвиняемых в заказном убийстве: Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева, передает ТАСС.

Им вменяются преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»). Подсудимые свою вину отрицают, при чем Заур Дадаев и Анзор Губашев, которые ранее давали признательные показания, сейчас настаивают, что делали это под давлением.

Уже сейчас становится ясно, что разбирательство будет сложным, так как защита настаивает на том, что обвинение «притянуто за уши».

«Нет ни одного прямого доказательства, что именно Дадаев стрелял в Немцова. Зато есть доказательства, которые говорят о том, что Дадаева в момент убийства на месте преступления не было», – заявил адвокат Шамсудин Цакаев.

Потерпевшая сторона, в качестве которой выступает дочь Немцова – Жанна, недовольна тем, что следствие отказалось признавать связь между убийством Бориса Немцова и его политической и общественной деятельностью. «Заказчик» следствием также не установлен – Руслан Мухудиннов, объявленный в международный розыск, обвинен только в организации преступления.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой.

По версии следствия, Мухудинов предложил обвиняемым по делу 15 млн рублей за убийство политика. По данным следствия, подельники тщательно готовились к преступлению, изучали привычки политика и пути маршрута. Непосредственным исполнителем убийства назван Дадаев.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.07.16

Сибирский дым нам «сладок и приятен»: москвичам придется мириться со смогом до конца недели. МЧС заверяет, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму. / Неизвестные открыли стрельбу в ночном клубе во Флориде. Погибли 2 человека, еще 17 ранены. / Минфин: Рубль стоит столько, сколько и должен. Курс полностью соответствует ценам на нефть и платежному балансу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки