российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Примета времени: сильная жара ведет к войнам Немецкие ученые установили взаимосвязь между изменением климата и военными конфликтами

Сильная жара, засуха и другие стихийные природные бедствия, количество которых увеличивается на фоне глобального потепления, провоцируют рост вооруженных конфликтов. Особенно ярко климатические изменения сказываются на государствах, в которых проживают разные этносы. К такому выводу пришли немецкие ученые, пишет британская газета The Independent.

Ученые из Потсдамского института по исследованию воздействия климата, опираясь на статистические данные за 1998 – 2010 годы, установили связь военных конфликтов и стихийных бедствий.

«Результаты исследования, согласно которым почти четверть конфликтов в этнически неоднородных государствах совпала с климатическими бедствиями, говорят о том, что война должна быть внесена в список проблем, вызванных глобальных потеплением – таких как повышение уровня океана, неурожай, нехватка воды и наводнения», – говорится в статье.

Ранее экологи предупреждали, что при значительном повышении температуры воздуха в следующем столетии большие площади планеты могут стать непригодными для проживания. В результате миллионы людей будут вынуждены мигрировать, что увеличивает риск конфликтов.

В новом исследовании немецких ученых подчеркивается, что установлена прямая статистическая связь между вспышками насилия и экстремальными погодными явлениями.

«У связанных с климатом разрушительных стихийных бедствий есть взрывной потенциал, который, кажется, в этнически разнородных обществах может обернуться особенно трагическими последствиями», – прокомментировал исследование доктор Карл Шлеусснер.

В статье подчеркивается, что в зоне риска находятся государства Африки и Центральной Азии, в которых общество особенно четко разделено по этническому признаку. В этой ситуации такие страны являются «потенциальными горячими точками с риском вооруженного конфликта» – по предварительной оценке ученых, к 2050 году.

Недавние исследования социальных последствий засухи в Сирии и Сомали показали, что климатические катаклизмы способствовали началу боевых действий.

«Дальнейшая дестабилизация в государствах Северной Африки и стран Леванта может иметь серьезные последствия, спровоцировав миграционные потоки в соседние и отдаленные страны, в том числе, Европейского союза», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 26.07.16

Митинг против «пакета Яровой» перенесен на 9 августа. Оппозиция не хочет «лезть на рожон». / Валютный обвал: евро превысил уровень в 73 рубля. Доллар протестировал отметку 66,5. / Алкогольное дело: СКР подтвердил обыски в кабинете и квартире главного таможенника России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках