российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики: Доллар скоро подорожает до 75 рублей Сырьевое лобби усиливает давление на валютный рынок

«Кошелёк» «Газпрома» – «Газпромбанк», которому выгодно падение рубля, поскольку это увеличивает рублевые доходы газовой монополии и снижает ее издержки, прогнозирует рост курса доллара до отметки 75 рублей.

Согласно базовому сценарию «Газпромбанка», при ценах на нефть $45-50 за баррель курс национальной валюты РФ ослабнет до 70-75 рублей за доллар во втором полугодии 2016 года, цитирует РБК аналитика финансового учреждения Дмитрия Долгина.

Укрепление рубля возможно только в случае роста нефтяных цен или притока портфельных инвестиций, положительная динамика которых может привести к укреплению национальной валюты до 50-55 рублей за доллар, что в нынешних условиях выглядит крайне маловероятно.

Курс доллара на Московской бирже сегодня впервые за полтора месяца поднялся выше отметки 66 рублей, курс евро достигал отметки 73 рубля. В начале прошлой недели президент РФ Владимир Путин обратил внимание на риски чрезмерного укрепления рубля, его поддержали другие высокопоставленные чиновники. После этого за неделю рубль подешевел к доллару и евро более чем на 3 рубля.

По оценкам экономиста ПФ «Капитал» Евгения Надоршина, весьма вероятно, что при ценах на нефть $45-50 за баррель доллар будет стоить 70 рублей. Причиной тому будут скромное сальдо счета текущих операций и платежи по внешнему долгу.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.07.16

Человечество мутировало ещё в древности: люди скрещивались с неизвестным видом Homo. / «Закон Яровой – это возвращение ко времени модемов» – в Екатеринбурге протестовали против пакета принятых законов (ВИДЕО). / «Пузыри» не в счет: ФРС США не повысит ставку, хотя основания для этого есть. Американский регулятор не будет делать резких движений до президентских выборов, – считают аналитики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки