российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть торгуется вблизи 3-месячных минимумов Рубль угрюмо смотрит вниз

Сегодня мировые цены на нефть продолжают слабо снижаться по мере оценки участниками рынка вышедших накануне данных по запасам топлива в США. Курс российской валюты на вчерашних вечерних торгах несколько восстановился после сильнейшего падения, однако сегодня с открытием рынка вновь устремился вниз.

Котировки североморской смеси Brent на азиатских торгах понизились на 0,5% до $44,6 за баррель, американская легкая нефть WTI – до $42,7 за бочку. Во вторник оба контракта в ходе торгов показали трехмесячные минимумы – $44,1 и $42,3 за баррель соответственно.

По-прежнему давление на рынок «черного золота» оказывают рекордные запасы сырья в ведущих странах при одновременном замедлении глобального экономического роста. В то же время, некоторые аналитики считают, что нынешний спад деловой активности будет скромным, и мы увидим восстановление позже в этом году.

Вчерашние данные Американского института нефти (API) показали снижение запасов лишь на 800 тысяч баррелей относительно исторического рекорда, тогда как аналитики ожидали сокращения запасов на 2,3 млн баррелей. Сегодня будут опубликованы данные по запасам от минэнерго США.

Последние цифры по-прежнему свидетельствуют об избыточном предложении, тогда как сигналов к увеличению спроса пока нет. На этом фоне аналитики ожидают дальнейшего снижения цен в краткосрочной перспективе.

«Моя точка зрения, что цены на нефть найдут «дно» между $39 и $42 за баррель в течение ближайших недель», – цитирует Reuters главного рыночного аналитика CMC Markets Рика Спунера.

Однако в дальнейшем эксперт ожидает постепенного восстановления рынка и приближения его к равновесию спроса и предложения, которое будет представлено ценами в диапазоне $50-60 за баррель.

Российский рубль накануне продемонстрировал резкие колебания, которые не совсем отчетливо коррелировали с движениями нефтяных котировок. Так, курс доллара в ходе торгов Московской биржи поднимался на 1 рубль к предыдущему закрытию, почти достигая отметки 66,5 рубля, евро – в моменте поднимался выше 73 рублей. Однако к закрытию торгов валюты скорректировались вниз до 65,95 рубля и 72,4 рубля соответственно.

Сегодня после открытия торгов доллар и евро вновь подросли: доллар – на 20 копеек до 66,15 рубля, евро – на 25 копеек до 72,65 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.07.16

Изъятые миллионы и драгоценности нипочём! Глава ФТС усидел в статусе свидетеля после обысков и допроса. А найденные 67 млн рублей – всего лишь «семейные накопления», утверждает Бельянинов. / Интернет-пользователи спасли музейных кошек от выселения. / Итальянские военные хотят выращивать больше марихуаны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки