российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики ВЭБа обнаружили признаки роста экономики РФ Но пока рано говорить о переломе негативной тенденции

Рост экономической активности в РФ в июне обнаружили аналитики Внешэкономбанка. По их оценке, во втором квартале 2016 года спад ВВП стал минимальным за последние полтора года, однако о переломе негативной тенденции говорить рано.

Как отмечается в ежемесячном аналитическом докладе банка, оперативные данные июня показали рост ВВП к предыдущему месяцу на 0,1%. По отношению к соответствующему периоду прошлого года темпы падения замедлились c 0,8% в мае до 0,6% в июне.

Наибольший вклад в позитивную динамику июня внесли обрабатывающие отрасли, где рост составил 0,6%, а также транспорт (+0,6%). Оживление продемонстрировали добыча полезных ископаемых (+0,1%) и производство продукции сельского хозяйства (+0,1%).

В то же время негативное влияние на индекс ВВП оказали строительство, где зафиксирован спад 1,4%, платных услуг (-1,1%), оптовой и розничной торговли (-0,1%) и производства электроэнергии, газа и воды (-0,1%).

В целом во втором квартале, по оценке Внешэкономбанка, наблюдалось замедление спада ВВП. По отношению к соответствующему кварталу 2015 года сокращение составило 0,7% против 1,2% в первом квартале. Таким образом, спад оказался наименьшим за последние шесть кварталов. В 2015 году квартальные показатели падения объема ВВП составляли от 2,8 до 4,5%.

«В июне экономическая динамика несколько выправилась, частично компенсировав спад в мае. Кроме того, Росстат произвел благоприятную корректировку ряда данных за апрель и май. Так, достаточно существенно улучшились данные по оптовой торговле. В результате мы улучшили наши оценки годового индекса ВВП», – отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

По его словам, в целом устойчиво выглядят отрасли промышленности, ориентированные на экспорт. В июне возобновился рост добывающих отраслей промышленности, химического производства, металлургии, производства нефтепродуктов. Продолжает расти выпуск обработки древесины. Другим фактором, поддерживающим экономику во втором квартале, стало возобновление спроса на запасы. Косвенно об этом можно судить по опережающему росту оптовой торговли и транспорта.

Однако в целом, считает Клепач, пока рано говорить, что произошел перелом негативной тенденции в экономике. Рост ВВП в июне, по большей части, связан с промышленным производством и носит компенсационный характер после спада в мае. При этом производства, обслуживающие инвестиционный спрос, в июне сократили выпуск. Кроме того, за последние 4 месяца существенно сократились объемы строительства.

«Плохо обстоят дела и с потребительским спросом. Никак не может прерваться затянувшийся спад розничных продаж, который в июне отмечается уже 9 месяцев подряд. – продолжает экономист. – Во втором квартале возобновился спад спроса населения на платные услуги».

При этом, по мнению главного экономиста ВЭБа, падение реальных заработных плат и реальных располагаемых доходов населения, по-видимому, уже достигло дна. При этом сохраняется относительно устойчивая ситуация на рынке труда.

В ВЭБе ожидают, что в третьем квартале именно потребительский спрос может обеспечить перелом общей негативной тенденции, которая продолжается 8 кварталов подряд.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.07.16

Невезучие угонщики: одна из похищенных ими машин заглохла, вторая – врезалась в столб. Один из похитителей, пытаясь скрыться, сломал ногу. / Прикололись: в Москве ограблен банкомат с помощью бумажек «банка приколов». / «Роснефть» продолжает претендовать на «Башнефть». Нефтяная госкомпания, как оказалось, формально не является государственной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки