российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Наивное негодование»: Вашингтон забыл о собственных марионетках Американский эксперт оценил влияние Москвы на президентскую гонку в США

Негодование американских политиков относительно возможного влияния Москвы на ход выборов президента США наивно. Вашингтон сам использует подобные методы в других государствах, чтобы привести к власти выгодных для себя кандидатов. Об этом пишет доцент Массачусетского Университета Пол Масгрейв в статье для американской газеты The Washignton Post.

Комментируя скандал вокруг обнародования электронной переписки Демократической партии США и возможной роли в этом российских властей, эксперт отметил, что подобная практика вмешательства применяется ведущими государствами мира регулярно и не первый год.

Самая длительная попытка оказать влияние на внутреннюю политику США предпринималась во время «холодной войны». Операции агентов влияния и распространение дезинформации «были главными продуктами советской разведывательной деятельности», считает Масгрейв. По его утверждению, КГБ стремился эксплуатировать расовые проблемы в 60-70-х годах. При этом Москва также активно культивировала конспирологические теории о политических интригах внутри американской элиты.

«Но и сами США не невинны в плане вмешательства в политику других стран… Как и СССР, США стремились влиять на результаты выборов», – отметил эксперт, напомнив о ситуации в Гватемале в 1954 году и Конго в 1961. Кроме того, когда в 1948 году американские политики опасались, что в Италии к власти придут коммунисты, секретные службы США выделяли деньги на дискредитацию компартии. В итоге на выборах победила партия-фаворит Вашингтона, отмечается в статье.

По некоторым оценкам, Вашингтон и Москва открыто вмешивались в выборы стран третьего мира 117 раз в период с 1946 по 2000 годы. Тем не менее, как считает эксперт, не следует преувеличивать влияние иностранного вмешательства. По словам Масгрейва, великие государства не могут просто «вручить» готовые итоги голосования приемлемому для себя политику, но могут оказать такому кандидату поддержку.

«Иными словами, даже если Москва использует свои ресурсы, чтобы поддержать кандидатуру Трампа, это не означает, что Дональд Трамп – манчжурский или московский кандидат, который исполняет волю Путина. Это значит только то, что Кремль видит больше пользы от президента Трампа, нежели от администрации Клинтон», – констатировал Масгрейв.

По мнению эксперта, эффект вмешательства будет только в том случае, если в стране принимают решение о сотрудничестве с внешней силой. «Лучшая стратегия в национальных интересах – поставить подобные документы (из обнародованной переписки демократов) за рамки обсуждения. Все же кампания Трампа тактически подхватила верхушку скандала, доходя до празднования провала демократов в Твиттере. Независимо от того, была ли утечка информации итогом действий иностранного правительства, выбор Трампа говорит о том, что в будущем это возможно», – заключается в статье.

Вашингтон, Анна Федорова

Вашингтон. Другие новости 27.07.16

Из Питера в Москву на самокате: от Дворцовой до Красной площади петербуржец доехал за 6 дней. / Во всем виновата женщина: бездомного в Балашихе убили из ревности. / «Скорая» сбила пешехода на востоке Москвы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки