российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Черное золото» тестирует апрельский минимум Ослабление доллара после решений ФРС не смогло поддержать ни нефть, ни рубль

Цены на нефть в четверг по-прежнему смотрят вниз, тестируя апрельские минимумы поскольку производители сырой нефти и топлива продолжают добывать и перерабатывать больше сырья, чем рынок может потреблять. Даже ослабление доллара, вызванное решением Федеральной резервной системы США сохранить ставку на прежнем уровне, не смогло серьезно поддержать котировки.

Так, стоимость североморской смеси Brent на азиатских торгах понизились на 0,2% до $43,4 за баррель, американская легкая нефть WTI – до $41,8 за бочку.

Накануне поводом для игры на понижение стали данные минэнерго США о том, что коммерческие запасы в нефтехранилищах страны увеличились за неделю на 1,7 млн баррелей до рекордных 521,1 млн. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2,3 млн баррелей.

Таким образом, избыточные запасы сырья и замедление роста мировой экономики не дают надежд на скорое восстановление баланса спроса и предложения на рынке нефти, который страдает от переизбытка в течение последних двух лет. Напомним, что в период между серединой 2014-го и началом 2016 года котировки «черного золота» падали на 70%, в результате чего Brent опускалась до 10-летнего минимума на уровне $27 за баррель.

В этих условиях даже ослабление американской валюты после решения ФРС по базовой процентной ставке оказало на нефтяной рынок лишь кратковременный эффект.

В среду комитет по открытым рынкам ФРС по итогам заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. При этом регулятор в очередной раз не исключил сохранения ставки на текущем уровне еще в течение некоторого времени. Это решение и последующий комментарий директоров американского ЦБ вызвали снижение курса доллара к корзине валют стран, являющихся главными торговыми партнерами США.

Впрочем, ослабление доллара после заседания ФРС успело сказаться на российском валютном рынке, где в последний час ночных торгов курс доллара к рублю опустился с 66,4 до 65,9 рубля. Правда, уже сегодня утром «американец» вновь набирает силу и после открытия Московской биржи стоит 66,15 рубля. Евро чувствует себя ещё лучше – с открытием торгов его курс взлетел почти на 40 копеек до уровня 73,4 рубля, что является максимальным значением с 22 июня.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.07.16

Американец вложил лотерейный выигрыш в размере 3 млн долларов в наркоторговлю. / Связь на ЧМ-2018 обойдется в два раза дороже, чем на ОИ в Сочи. «Ростех» создаст IT-инфраструктуру к мундиалю за 11 млрд рублей. / Более половины заболевших гепатитом граждан не получают современного лечения. Россия начнет производить свое лекарство от вируса в 2018 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки