российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банки «Кредо Финанс» и «Терра» потеряли лицензию

Сегодня Центробанк отозвал лицензии сразу у двух кредитных организаций: ООО КБ «Кредо Финанс» (624 место в банковской системе РФ) и АКБ «Терра» ЗАО (593 место) – с 28 июля они не могут осуществлять банковские операции. Как сообщил регулятор, такое решение было принято в связи с нарушением федеральных законов и нормативных актов Банка России.

По данным ЦБ РФ, в течение этого года «Кредо Финанс» неоднократно нарушал закон «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части «своевременного и качественного» представления информации.

«Правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», – сообщила пресс-служба Центробанка

Согласно данным ЦБ, банк «Терра» размещал денежные средства в активы низкого качества и «неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски». «Терра» неоднократно пренебрегала требованиями надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери.

«Руководство и собственник кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», – сообщила пресс-служба регулятора.

В банках назначена временная администрация.

По данным Агентства по страхованию вкладов, выплаты клиентам ООО КБ «Кредо Кредит» начнутся не позднее 11 августа. Согласно законодательству, вкладчикам вернут 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей каждому.

АКБ «Терра» ЗАО не входит в перечень банков-участников системы страхования вкладов. Согласно отчетности, на 1 июля банк не имел обязательств перед вкладчиками.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.07.16

Разведка США: хакеры намеренно хотели показать, что они русские. Американцы нашли объяснение «российскому следу» во взломе почты демократов. / Около 100 российских олимпийцев вылетели в Рио-де-Жанейро (ФОТО). Всего в Бразилию отправятся порядка 270 спортсменов из РФ. / «Черное золото» тестирует апрельский минимум. Ослабление доллара после решений ФРС не смогло поддержать ни нефть, ни рубль. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки