российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Санитарные врачи предупреждают: арбузы на улице лучше не дегустировать Роспотребнадзор напомнил, как правильно выбирать бахчевые

В связи с началом сезона продаж бахчевых, Роспотребнадзор советует не соглашаться на предложение продавцов продегустировать арбузы и дыни и не покупать их в необорудованных местах, в том числе вдоль дорог.

В ведомстве отметили, что арбузы впитывают в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, поэтому необорудованные для продажи места, а также «торговые точки» вдоль автодорог лучше обходить стороной.

Как говорят санитарные врачи, дегустировать продукт не следует из-за того, что разрезанный арбуз часами мог лежать на солнцепеке, а это создает благоприятные условия для размножения вредных микроорганизмов.

Роспотребнадзор напоминает, что зрелый арбуз имеет целостный твердый и блестящий покров, плодоножка у такого плода – сухая. При ударе ладонью арбуз должен вибрировать, при ударе согнутым пальцем издавать умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.

Если после разрезания ягоды появится кислый запах, то ни в коем случае такой плод есть нельзя, иначе можно отравиться.

При выборе дыни санврачи советует обратить внимание на противоположную сторону от хвостика – она должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак ее незрелости. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. При этом от плода обязательно должен исходить аромат, если запаха нет – покупать его не стоит.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.07.16

Параллельная реальность: Собянин заявил о преодолении кризиса в столице. / Американцы в «блаженном неведении» о ядерной войне. В США нет кандидата в президенты, который вывел бы общество из «лунатического непонимания». / Российский Минтранс назвал вероятные сроки начала полётов в Египет. Туротрасль уверена в мгновенном возобновлении спроса на отдых в африканской стране. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках