российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть упала в цене ниже $42: рубль пока держится

Сегодня мировые цены на нефть с открытием американских торгов возобновили снижение, обновив апрельские минимумы после выхода слабых данных по ВВП США. Российский рубль на этот раз устоял, чему способствовало сохранение ставки ЦБ РФ на прежнем уровне.

Стоимость североморской смеси Brent в ходе торгов упала почти на 2% до $41,9 за баррель, американская легкая нефть WTI снизилась на 1,2% до $40,6 за бочку. Снижение нефтяных цен по итогам июля составило более 15%, что стало самым сильным месячным падением с декабря 2015 года. Относительно достигнутого в начале июня пика контракты упали в стоимости на 20%.

Давление на «черное золото» оказывает замедление мировой экономики, которое грозит дальнейшим увеличением превышения предложения над спросом на рынке. С этой точки зрения сегодня негатива добавили данные по ВВП США: крупнейшая экономика мира, которая одновременно является главным потребителем топлива, выросла во втором квартале лишь на 1,2% вместо ожидавшихся 2,6%.

На российском валютном рынке сегодня наблюдались резкие колебания пары доллар-рубль. Так, в начале дня «американец» показал 2-месячный максимум на уровне 67,15 рубля, однако затем после решения ЦБ не снижать ключевую ставку начал корректироваться вниз по мере фиксации прибыли спекулянтами перед выходными (минимум был 66,5 рубля). Но давление нефти оказалось сильнее: к 17:30 мск доллар вновь подорожал до 66,8 рубля.

Отдельно стоит сказать про единую европейскую валюту, которая, несмотря на все события, чувствует себя отлично. Слабые данные по ВВП США поддержали евро не только к доллару, но и к рублю. В итоге, на 17:30 мск евровалюта достигла нового максимума со 2 июня – 74,6 рубля.

Официальный курс доллара на выходные и понедельник составляет 67,05 рубля, евро –74,38.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.07.16

Пресс-служба ФТС не знает об обысках в центральном аппарате ведомства. / Яблоко от яблока: ФАС подозревает Apple в организации сговора о ценах на iPhone. / СМИ: ФСБ снова проводит обыски в ФТС. Возможны задержания высокопоставленных сотрудников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки