российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Заговор ГИБДД: «Синие ведерки» раскрыли систему повышения штрафных поборов Инспекторы ДПС тормозят водителей под камерами и вынуждают «нарушать» правила

ГИБДД создает целую систему по незаконному начислению штрафов для автомобилистов. К такому выводу пришли активисты движения «Синие ведерки», которое борется с чиновничьим произволом на дорогах. Как заявил сегодня координатор организации Петр Шкуматов, в ряде случаев автолюбителей вынуждают «нарушать» правила сами инспекторы ДПС.

Сегодня «Синие Ведерки» в «Фейсбуке»* опубликовали новые копии штрафных претензий ГИБДД, которые свидетельствуют о необъективности выписывания штрафов с помощью системы видеофиксации. На одном из фото с контрольной камеры видно, что водитель был вынужден выехать за стоп-линию при включённом красном сигнале светофора, чтобы пропустить машину «скорой помощи». Совершенно очевидно, что «нарушитель» оказался заложником ситуации, но в автоинспекции никто разбираться в этом не стал, водителю просто пришел штраф.

Активисты движения назвали эту ситуацию «жестоким выбором»

Еще более вопиющий случай произошел на Варшавском шоссе, где инспектор ДПС остановил автомобиль для проверки документов под камерой. Водитель был вынужден освободить проезжую часть не по собственной инициативе, но ему пришел штраф.

«Синие ведерки» считают, что это делается намеренно

Координатор общества Петр Шкуматов в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что уже более года на Варшавском шоссе сотрудники ГИБДД притормаживают водителей для проверки документов под камерами, а система наблюдения фиксирует это как «нарушение» ПДД. В результате автолюбители получают квитанцию на оплату штрафа.

«Естественно, это всё срежиссировано. Инспектор ДПС не идиот, он знает, как работает камера, гораздо лучше, чем все водители вместе взятые. И когда он останавливает в этом месте водителей для якобы проверки документов – это очевидно провокация и развод на деньги», – заявил Шкуматов.

Каждая остановка автомобиля под камерой стоит водителю 750 рублей, а водители предпочитают оплачивать, поскольку система обжалования штрафов очень сложная. По словам Шкуматова, в среднем, за несколько часов такой «ленивой проверки документов» наберется штрафов на миллион рублей в день.

«Понятно, что часть из этих денег не будет заплачена, часть штрафов будет обжалована. Но довольно много людей предпочтут откупиться от этого всего», – подчеркнул Шкуматов.

«Это вообще позорище, такого быть не должно! Такие штрафы должны отменяться еще до вынесения постановления! Мошенничество в чистом виде!!! Нельзя давать этому сходить с рук!» – возмущаются «Синие ведерки».

Напомним, ранее на этой неделе стало известно о нескольких абсурдных случаях штрафования водителей. Один автолюбитель был наказан рублем за пересечение сплошной и выезд на обочину из-за блика фар на мокрой дороге. Другого подвело солнце – ему выписали штраф за то, что тень его машины пересекла сплошную полосу разметки.

Водитель «Мерседеса» получил штраф вместо нарушителя, ехавшего по обочине, из-за того, что на солнце силуэты двух машин слились в один.

После того как события стали известны общественности, с «нарушителями» поспешили связаться сотрудники ГИБДД и часть штрафов уже была отменена.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 31.08.16

Предвыборный подарок Собянина: мэр Москвы анонсировал месяц бесплатного проезда по МЦК. / В Турции вводят рубль: туристам из РФ разрешат расплачиваться российский валютой. / Интернет-знакомство обернулось автоугоном с ДТП. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках