российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профсоюзы требуют «заморозить» пенсионные планы правительства Медведева Судорожные действия властей только вредят

Кризис пенсионной системы в России связан не столько системными экономическими проблемами, сколько с недальновидной и нерациональной государственной политикой. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», было заявлено сегодня на пресс-конференции с участием экспертов и лидеров профсоюзного движения. По их оценке, ситуацию усугубляют судорожные действия властей, которые сами же поставили под угрозу пенсионную систему.

Как сообщил президент общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» Борис Кравченко, в связи с «неприемлемыми» действиями правительства крупнейшие объединения профсоюзов выступили с инициативой моратория на любые изменения параметров пенсионной системы до 2018 года с возможностью его пролонгации. По словам Кравченко, это требование поддержал также Российский союз промышленников и предпринимателей.

«Это позиция бизнеса и наемных работников. К ней необходимо прислушиваться», – подчеркнул лидер «Конфедерации труда России».

Кравченко отметил, что правительство приняло решения о заморозке накопительной части пенсии и изменении индексации в «одностороннем порядке» без согласования с социальными партнерами (объединениями профсоюзов и работодателей) в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом он подчеркнул, что «любые изменения должны проводиться гласно, в соответствии с законодательством РФ и после обсуждения с социальными партнерами и остальными компонентами общества».

Кравченко заявил, что правительство РФ все дальше уходит от заявленной ранее долгосрочной стратегии развития пенсионной системы. «(Нынешняя) стратегия правительства – попытаться заткнуть дыру дефицита пенсионного фонда правительством и созданную. Мы имеем дело с полноценным полномасштабным кризисом пенсионной системы. Не хватает денег на выплаты нынешним пенсионерам и под угрозой будущие пенсионные права нынешних работников», – подчеркнул лидер «Конфедерации труда России».

Как считает бывший заместитель министра труда и занятости населений РФ, председатель Центрального совета Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, «проблемы пенсионной системы не решатся, пока не будут приняты серьезные стратегические решения в социально-экономической политике» и не изменится отношение к правам граждан.

По его мнению, замена индексации пенсии единоразовой выплатой – это подготовка к тому, что база индексации пенсионных накоплений в будущем будет снижена. «Вчера это было официально сказало в кабинете министра финансов. Циничная честность», – сказал Кудюкин.

По оценке Кудюкина, правительству необходимо кардинально изменить принципы работы. «Не бывает социального государства без достаточно жесткой системы перераспределения доходов от более богатых к более бедным. А у нас пенсионные взносы построены по регрессивной модели. Богатые платят меньше», – пояснил лидер «Университетской солидарности».

Кравченко обратил внимание, что правительство считает пенсионные накопления не средствами для безбедного существования граждан в старости, а обычными деньгами федерального бюджета, что, по его мнению, недопустимо.

Комментируя эту ситуацию, директор Института глобализации и социальных решений Борис Кагарлицкий отметил, что в сложившихся обстоятельствах подрывается доверие граждан не только к пенсионной системе, но и к государству в целом.

«У нас и пенсии и социальные выплаты рассматриваются идеологически как некоторая благотворительность. Это рассматривается не как экономическое отношение, не как право граждан, а как некая подачка. А от этого становится понятно, почему правительство с такой легкостью нарушает закон. Они могут и заморозить накопительные средства и индексацию отменить», – обратил внимание Кагарлицкий.

Эксперт считает самоуправство правительства «опасным» – бессистемные действия кабинета министров порождают такие же бессистемные действия граждан.

«Все элементы пенсионной системы находятся в состоянии рассогласования. Нужно возвращаться в более-менее целостной концепции. Проблема в том, будет ли правительство кого-нибудь слушать», – отметил эксперт. Сейчас, по его мнению, кабинет министров не предпринимает никаких действенных мер.

Как считает Кагарлицкий, гражданам нужно объяснять, что речь идет об их собственных интересах. «Люди оказались в экономически бессознательном состоянии – это самое опасное. Общество должно проснуться. Нужно выйти из состояния коматозной стабильности политической системы», – подчеркнул эксперт.

Похожую точку зрения высказал лидер «Конфедерации труда России». Кравченко также полагает, что граждане в состоянии остановить самоуправство властей с пенсионными выплатами.

«Корректировка социальной политики в капиталистическом обществе происходит под влиянием массовых выступлений трудящихся. Других вариантов нет. Жонглирование, которое происходит с пенсионными правами, возможно только в социальной апатии общества»,– пояснил он.

При этом Кравченко предложил брать пример с Европы, где изменения трудового законодательства и пересмотр социальных прав граждан сопровождается массовыми общественными выступлениями. Во Франции, например, 78% населения готовы активно отстаивать свои права.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 13.09.16

Москвичка получила 4 года колонии за кражу раритетных картин. Жертвами стали полотна Айвазовского, Шишкина и Рериха. / Доллар снова 65 рублей, евро – выше 73. Отечественная валюта под давлением из-за неустойчивой нефти. / Правительство обсуждает индексацию материнского капитала в 2017 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки