российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Впереди ЦИКа: голоса на выборах в Госдуму посчитают альтернативно

В Москве и некоторых регионах планируется провести параллельный независимый подсчет голосов на выборах в Государственную Думу. Альтернативные данные появятся раньше, чем их сможет представить Центральная избирательная комиссия. Об этом сообщили организаторы проекта «Народный избирком», в рамках которого планируется отслеживать итоги голосования.

Как сообщил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц, география проекта достаточно обширна. Работу народного избиркома удалось организовать в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Алтайском и Краснодарском краях, а также Иркутской, Рязанской, Свердловской и Ярославской областях. Также планируется взять под контроль 34 мажоритарных одномандатных избирательных округа.

Регионы отбирались по нескольким критериям: конкурентность выборов, наличие активных наблюдателей, географическая репрезентативность.

В местах своего присутствия «Народный избирком» планирует отслеживать движения итоговых протоколов с результатами голосования вплоть до ввода их в систему «ГАС Выборы». Как сказал инициатор проекта Дмитрий Орешкин, выборы теряют доверие населения, избиратели к ним относятся все более критично. «Это связано с тем, что большая часть результатов действительно фальсифицируется», – отметил он.

По его мнению, исправить эту ситуацию можно только с помощью независимого контроля над подсчетом голосов. «Честные выборы, которые можно обеспечить с помощью гражданского наблюдения – важный фактор политической стабильности. Если бы власти заботились не только о себе, но и о стране, то они это скорее поддерживали, нежели нам мешали», – подчеркнул Орешкин.

Он считает, что при активном сотрудничестве «Народного избиркома» и ЦИКа РФ, а также при поддержке правительства и участников выборов в лице политических партий, удастся избежать фальсификаций и, как следствие, волнений и раскола общества. «В результате выборки мы можем определить, насколько доброкачественным было голосование и подсчет голосов», – добавил Орешкин.

«Народный избирком» начал свою работу в 2011 году, тогда «Гражданский наблюдатель» взял под контроль 130 избирательных участков по Москве. «Логика была проста: берем участки, не позволяем там фальсифицировать, получаем протоколы, смотрим средние результаты и сравниваем их с генеральной совокупностью», – отметил Орешкин.

Координатор проекта «Гражданин Наблюдатель» Инна Куртюкова обратила внимание, что на основе данных о голосовании 2011 года группа социологов провела анализ и пришла к выводу, что итоги волеизъявления были искажены минимум 10,8% в пользу «Единой России».

«В 2011 году 7% протоколов были переписаны. Мы передали их в Совет при Президенте, который, в свою очередь передал их в правоохранительные органы, но в итоге данные так и не были скорректированы, никто не привлечен к ответственности», – напомнил Мельконьянц.

Тогда после многочисленных протестов против фальсификации итогов выборов в Госдуму в Москве ситуация стала лучше – выборах президента РФ в 2012 году подтасовка была значительно ниже. «Официальный результат Путина в Москве – 47%. По данным народного избиркома – 45% – расхождение на 2% -в пределах ошибки метода», – пояснил Орешкин. Он считает, что таких результатов удалось добиться, в том числе, с помощью наблюдателей.

«Для сравнения, в 2011 году в республике Дагестан на 29 избирательных участках 90% проголосовали за ЕР и 10% – за коммунистов. Все остальные партии – меньше одного процента. Этот как раз тот случай, когда никаких наблюдателей нет», – отметил также эксперт.

В ходе нынешних выборов наблюдатели после получения на руки копий протоколов будут вводить в систему SMS ЦИК 3 ряда цифр: результаты голосования по одномандатных округам, по партийным спискам, и техническая информация о количестве избирателей и так далее. «Эти данные обрабатываются нашей общей базой и появляются быстрее для СМИ, чем это может сделать ЦИК, потому что там протоколы поднимаются от участкового уровня в территориальный, потом в центральный. А мы прямо работаем с данными, у нас живые чистый цифры, мы их складываем и через полчаса – они уже в эфире», – сообщил Орешкин.

В то же время организаторы проекта альтернативного подсчета голосов отметили, что им не хватает наблюдателей даже в Московской области и Москве. «В Москве 1600 участков, мы планируем «закрыть» 190, оптимально было бы около 400», – сообщил член движения «Сонар» Владимир Егоров.

«Наблюдательская активность в России сейчас находится в противофазе. Пик был в 2013 году, сейчас наблюдательская активность подпросела, нам это напоминает затишье перед бурей», – отметил представитель мониторинговой группы Роман Новиков. По его словам, вероятность фальсификаций именно в Москве «очень велика».

Координатор проекта «Гражданин Наблюдатель» считает, что для проведения честных выборов нужна высокая явка избирателей. «Если бы реальная явка была не как сейчас, в районе 50%, а процентов 80% – фальсификаторы бы «убились» и ничего не смогли сделать», – уверена Куртюкова.

Стоит отметить, что ранее о намерении провести альтернативный подсчет голосов на выборах заявляла КПРФ.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.09.16

Путина и Медведева стали предлагать в качестве ведущих корпоративов (ФОТО). / Минфин РФ ждет подвоха из Китая: сохраняется риск падения нефтяных цен до $30 за баррель. / Минфин хочет урезать финансирование государственных СМИ из-за нехватки денег. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки