российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР: В деле Захарченко фигурируют 8,5 млрд рублей Изъятые деньги признаны вещественным доказательством

На данный момент по материалам следствия по уголовному делу заместителя начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко фигурирует полученная им преступным путем сумма в 8,5 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют.

Ранее со ссылкой на источники сообщалось, что в Швейцарии на счетах, связанных с Захарченко, сотрудники ФСБ обнаружили еще около 300 млн евро. Офшорные фирмы, документы о счетах которых оказались в распоряжении спецслужб, якобы зарегистрированы на отца «борца с коррупцией» 53-летнего Виктора Захарченко.

Маркин отметил, что расследование уголовного дела в отношении Захарченко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования, получении взятки в особо крупном размере (ст. 285, ст. 294, ст. 290 УК РФ) находится в активной фазе.

«Наряду с большим объемом следственных действий устанавливается происхождение денежных средств, изъятых в ходе обыска у Захарченко. Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко. Денежные средства арестованы и в настоящее время помещены в хранилище Центрального Банка России», – сообщил Маркин.

Напомним, Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября после обысков в рамках уголовного дела о получении взятки в 7 млн рублей. При задержании у него нашли и изъяли еще 20 млн. После проведенных обысков у него дома было изъято 120 млн долларов и 2 млн евро наличными (в общей сложности около 8 млрд рублей). Захарченко арестован до 8 ноября. Сам он отрицает все обвинения.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.09.16

Памфилова утешила: обязательное голосование россиянам «не грозит». «Ни у кого таких мыслей нет». / По МКАД промчался «стреляющий» внедорожник. / КПРФ объяснила рост рейтинга ЛДПР: партия Жириновского идет в Госдуму в союзе с «Единой Россией». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки