российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Крупнейшую российскую нефтекомпанию могут купить иностранцы

Президент РФ Владимир Путин допустил возможность покупки госпакета 19,5% крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» иностранными инвесторами. Выступая на форуме «Россия зовет!», глава государства обратил внимание, что процесс приватизации еще не завершен.

«Мы говорим, что сама «Роснефть» в значительном объеме подлежит приватизации, причем частным, и мы не исключаем, иностранным инвесторам. Но это приватизация аккуратная, имея ввиду синергетический эффект и получение максимального выигрыша с точки зрения бюджетных фискальных интересов», – сказал президент, слова которого цитирует ТАСС.

Комментируя сделку по покупке «Роснефтью» «Башнефти», Путин отметил, что решение было продиктовано рядом соображений. Глава государства пояснил, что «Роснефть», также как и многие другие российские крупные компании с государственным участием, строго говоря, не является государственной компанией. «Она является компанией с контрольным пакетом у государства, но со значительным пакетом, принадлежащим иностранному инвестору, в частности British Petroleum», – напомнил он.

В то же время, по словам Путина, «Роснефть» предложила самую высокую цену – выше рынка – 330 млрд рублей, что дороже тех оценок, которые были сделаны независимыми международными экспертами, а после этого сама «Роснефть» может быть продана значительно дороже.

«После приобретения «Башнефти» и последующей продажи большого пакета – 19,5% самой «Роснефти» наступает так называемый «синергетический эффект», то есть стоимость этих 19,5% самой «Роснефти» существенным образом вырастает и «Роснефть» имеет возможность не только отбить, простите за моветон, ту небольшую премию, которую она дает государству за приобретение «Башнефти», но и выгодно продать свой собственный пакет», – обратил внимание Путин.

Говоря о других компаниях, которые хотели купить «Башнефть», глава государства заявил, что государство будет их поддерживать.

«Мы знаем и о предложениях других компаний, безусловно, будем поддерживать их усилия. Это и компания «ЛУКОЙЛ», и другие. Они были достойны купить «Башнефть»… Мы будем поддерживать эти компании (...), в том числе предоставляя им лицензии на расширение их деятельности», – добавил Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.10.16

Ошибочка вышла: с «имущества Белых» снят арест. Оказалось, что это была не его собственность. / В Москве появились мошенники, собирающие по 500 рублей на бомбоубежище. / Серийный насильник с почти 30-летним стажем отправлен в колонию строгого режима. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки