российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Плисецкой появится около Большого театра

Памятник русской балерине с мировой славой Майе Плисецкой будет установлен в Москве вблизи Большого театра в сквере ее имени. Такое решение принято сегодня на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Как предполагается, финансирование памятника Плисецкой возьмет на себя министерство культуры РФ, передает «Интерфакс».

Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве в семье известного советского хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. В 1943 году она окончила Московское хореографическое училище и была принята на работу в Большой театр. Вскоре перешла на сольные партии и утвердилась в статусе прима-балерины.

Плисецкая первая ввела в балетную лексику такой прыжок, как «кольцо», создала свой собственный стиль, отличающийся изяществом, графичностью, остротой и законченностью жеста, Она также известна своим феноменальным творческим долголетием.

После распада СССР жила преимущественно в Германии вместе с мужем композитором Родионом Щедриным. Скончалась 2 мая 2015 года в Мюнхене на 90-м году жизни от обширного инфаркта миокарда.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 13.10.16

Назначена дата суда над няней-главорезом. / «Роснефть»: «Обыски» в «Башнефти» стали «продуктом глупости». / Захарова об отношениях России и США: Хороших новостей нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках