российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый Генсек ООН будет вынужден лавировать между Западом и Востоком

Новый Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш будет вынужден лавировать между противоборствующими в мире силами и решать сложные задачи. По оценке российских экспертов, обострение ситуации на Ближнем Востоке, кризис в отношениях России и Запада на фоне укрепляющихся позиций Китая и Индии и затяжного экономического кризиса, который во многом определяет международную политику, потребуют от него четкой позиции по всем пунктам, которые сейчас стоят на мировой повестке.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, комментируя ситуацию корреспонденту РИА «Новый День», обратил внимание, что сейчас идет борьба двух глобальных проектов. «Один предполагает мондиальный монополярный мир во главе с США. Альтернативный проект – многополярный мир, где предполагается, что Россия будет центром силы, Китай будет центром силы. В Латинской Америке тоже есть центр силы. Идет борьба сил за оба эти проекта», – пояснил эксперт.

В этой ситуации, по мнению Сивкова, сейчас можно точно сказать одно – новый Генсек ООН не будет занимать позицию однозначно на стороне транснационалов и гегемона в лице США.

«Надо четко понимать, что сегодня в Европе активно просыпается национальные силы, которые не хотят вести свои страны и дальше в рамках транснациональной политики – это губительно для них. Я предполагаю, что будет поворот в сторону самостоятельности», – отметил эксперт.

С другой стороны, как считает ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Николай Сухов, для Гутерриша сейчас очень важно правильно себя поставить.

«У него много ограничений, неизвестно, насколько он будет влиятелен даже внутри своей организации. Как сможет себя проявить – вопрос. Роль личности в истории покажет история», – сказал эксперт.

Антониу Гуттериш был накануне единогласно выбран на пост Генерального секретаря ООН, и сменит с 1 января 2017 года на этом посту Пан Ги Муна, который занимал эту должность с 2007 года.

Гутерриш родился в 1949 году, по образованию он инженер-физик. До начала дипломатической карьеры был известен своими левыми взглядами. В 1990 году он возглавил Социалистическую партию Португалии, а в 1995 стал премьер-министром страны. Своей жесткой политикой он сумел вывести страну из экономического кризиса.

С 2005 года в течение 10 лет он занимал должность верховного комиссара ООН по делам беженцев. Именно умение справляться с кризисными ситуациями, а также его «погружение» и знание проблем регионов Ближнего Востока и Северной Африки, с которыми он столкнулся работая в ООН, по мнению экспертов, способствовали его назначению на пост Генсека организации.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.10.16

В Россию из трехлетнего плена в Сирии вернулся Константин Журавлев. / В России плодятся региональные финансовые пирамиды. С начала года выявлено порядка 120 мошеннических структур. / Рособрнадзор внес в «черный список» ещё 14 частных вузов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках