российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В скандале с мошенничеством при поставках электричества для Минобороны РФ «засветились» новые фигуранты Арестован экс-гендиректор «Оборонэнерго»

Громкое уголовное дело о крупном мошенничестве поставках электричества для Минобороны обрастает новыми подробностями и фигурантами. В рамках расследования бывший гендиректор ОАО «Оборонэнерго» Михаил Фомин заключен под стражу, еще несколько человек из его команды находятся под подпиской о невыезде или домашним арестом, пишет «Коммерсантъ».

Масштабные хищения денежных средств Минобороны были выявлены во время проверки, проведенной Главной военной прокуратурой. В основу уголовного дела легли события 2011-2013 годов, когда члены преступной группы «неоднократно неправомерно завышали стоимость поставляемой электроэнергии» структурам военного ведомства. Также в рамках этих соглашений с Минобороны следствие выявило два фиктивных контракта с субподрядными фирмами о якобы выполненных работах по обслуживанию электросетей. По версии следствия, похищенные деньги сначала оказались на счетах фирм-однодневок, подконтрольных участникам группы, а затем были обналичены и присвоены ими.

Новые фигуранты в уголовном деле о хищениях денежных средств Минобороны России в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) появились в ходе расследования Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР аналогичного уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого является бывший гендиректор ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Змихновский. Именно эта организация являлась монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ, и ее руководство летом прошлого года заподозрили в хищении почти 450 млн рублей. Однако задержать господина Змихновского не удалось – он скрылся в Турции. Сейчас под арестом находятся загородный дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры Змихновского, конфисковав которые следствие рассчитывает возместить хотя бы часть многомиллионного ущерба.

В сентябре этого года ГВСУ СКР пришло к выводу о том, что к хищениям причастны и топ-менеджеры ОАО «Оборонэнерго», осуществляющего передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны.

По данным «Ъ», под стражу по ходатайству следствия Хамовническим райсудом Москвы недавно был заключен бывший гендиректор этого общества Михаил Фомин, являющийся сейчас единственным акционером и членом совета директоров АО «Артемовская экспедиция» (компания занимается сдачей в аренду коммерческой недвижимости в родном для предпринимателя городе Артеме).

Одним из оснований для ареста Фомина стал тот факт, что следствие так и не смогло вручить ему повестку с вызовом на допрос, посчитав, что подозреваемый скрывает свое местонахождение. Впрочем, оказалось, что, уволившись из «Оборонэнерго», Фомин всего лишь вернулся в Приморский край, где занялся бизнесом.

Защита коммерсанта, возражая против ареста, настаивала в суде на том, что Фомин непричастен к инкриминируемым ему деяниям и вообще в его действиях отсутствуют какие-либо признаки мошенничества.

Кроме Фомина фигурантами дела, по данным «Ъ», стали один из его бывших заместителей в «Оборонэнерго» по реализации услуг Максим Воронков, руководитель одного из филиалов Петр Коник, а также еще несколько человек, «осуществлявших управленческие функции» в ОАО, и коммерсантов. В отношении большинства из них избраны меры пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде. Связано это с тем, что военные коммерсанты активно сотрудничают со следствием.

Сообщается, что следствие уже соединило уголовные дела, расследуемые в отношении экс-руководства «Оборонэнергосбыта» и «Оборонэнерго». В рамках расследования назначены несколько экспертиз, в том числе финансово-экономическая, с помощью которой предполагается установить сумму окончательного ущерба.

Издание отмечает, что в настоящее время сейчас рассматривается вопрос о передаче сконцентрированных в «Оборонэнерго» сетевых активов Минобороны госхолдингу «Россети», которому все тот же «Оборонэнергосбыт» задолжал около 4,33 млрд рублей за передачу электроэнергии.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 14.10.16

Эксперты: Ситуация в Алеппо напоминает битву за Берлин. Если террористы не уйдут, нужно ожидать больших потерь. / Турция интересуется размещением элементов российских ПРО. / В Москве в заложниках оказалась женщина с двумя детьми. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках