российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украине опять грозит «газовый голод» и серьезное переохлаждение

Сегодня министр энергетики РФ Александр Новак предупредил Украину о сложностях при прохождении предстоящей зимы: в подземных хранилищах страны не хватает порядка 2 млрд кубометров газа. По словам главы минэнерго РФ, Россия готова поставить необходимые объемы, если Киев найдет деньги.

«Конечно, это риски для украинских потребителей, что им придется сокращать потребление газа, если зима будет холодной это риски значительные», – обратил внимание Новак, передает «Интерфакс».

При этом российский министр заверил, что Москва готова полностью обеспечить и транзит газа, и поставки для европейских потребителей, и поставки газа Украине для закачки в подземные газовые хранилища. «При наличии соответствующих денежных ресурсов объем газа будет поставлен», – уточнил Новак, слова которого цитирует ТАСС.

На данный момент Украина импортирует топливо из Евросоюза по реверсной схеме. Киевские власти утверждают, что его цена ниже, чем при закупках напрямую в РФ. Тем не менее в июне «Нафтогаз Украины» направил письмо «Газпрому» с просьбой возобновить поставки газа, а в сентябре предупредил об угрозе срыва отопительного сезона.

Минэнерго РФ озвучило цену в $177 за тысячу кубометров, которая, по словам Новака, соответствует рыночной ситуации и комфортна без скидок. Киев заявил о своем несогласии с таким предложением. В итоге в третьем квартале украинские власти ограничились закачкой «голубого топлива» только из Европы. Ранее Евросоюз предоставлял Украине кредит под закупку российского газа, однако на этот год таких договоренностей нет.

Сегодня же Новак подтвердил, что сроки строительства газопровода «Турецкий поток» синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в декабре 2019 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.10.16

«Сирийские маневры»: Россия наращивает корабельную группировку в Средиземном море. / Минсельхоз лоббирует минимальную цену на «тихое» вино: 250 рублей за бутылку. / Вашингтон стал марионеткой саудитов на Ближнем Востоке. Террористическому «Исламскому государству» эксперты прогнозируют скорый крах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках