российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Роснефть» приросла индийским нефтезаводом и поделилась Ванкорским месторождением

Сегодня крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть», госпакет 19,5% акций которой правительство РФ планирует продать в этом году, банк ВТБ и голландский трейдер Trafigura подписали соглашение о приобретении консорциумом международных инвесторов нефтеперерабатывающих, инфраструктурных и распределительных активов индийской Essar Oil Limited.

Как сообщил глава БТБ Андрей Костин, общий объем инвестиций ВТБ и «Роснефти» в индийский НПЗ «Вадинар» составит $12,9 млрд,. «$2 млрд – это порт ненефтяной «Вадинар» и $10,9 млрд – это сам завод, производящий 20 млн тонн нефти», – сказал глава российского госбанка, передает ТАСС.

Согласно условиям сделки, договор о которой был подписан в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди в рамках саммита БРИКС, ВТБ предоставит индийской компании Essar Oil Limited $3,9 млрд на реструктуризацию долга.

«Мы даем Essar $3,9 млрд на реструктуризацию долга. Это крупнейшая инвестиция в истории Индии», – сказал Костин.

«Предоставленные ВТБ средства позволили финализировать сделку, в результате которой НК «Роснефть», Trafigura Beheer BV и United Capital Partners приобретают до 98% в Essar Oil, Vadinar Port и Vadinar Power за $12,9 млрд», – говорится в сообщении ВТБ.

В результате сделки «Роснефть» приобретает 49% один из самых современных НПЗ Азиатско-Тихоокеанского региона в Вадинаре, который обладает комплексной инфраструктурой. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тысячи станций, работающих под брендом Essar, говорится в сообщении «Роснефти».

Мощность НПЗ Вадинар составляет 20 млн тонн при глубинн переработки – 95,5%.

«Роснефть» и Essar Oil также подписали долгосрочный контракт на поставку Индию общей сложности 100 млн тонн нефти в течение 10 лет.

Как ожидается, что «Роснефть» начнет поставки нефти на НПЗ Essar после вхождения в капитал НПЗ. Стороны намерены увеличить мощности завода, доведя ежегодные объемы переработки нефти до уровня 45 млн тонн к 2020 году.

Сегодня же «Роснефть» в рамках саммита БРИКС подписала соглашение с ONGC Videsh Limited о подготовке к закрытию сделки по приобретению индийской компанией дополнительных 11% в АО «Ванкорнефть». Базовая цена контракта оценивается почти в $930 млн.

После закрытия этой сделки ONGC Videsh Limited увеличит свою долю участия в АО «Ванкорнефть» до 26%, а доля индийских государственных компаний, таким образом, увеличится до 49,9%.

Стоит отметить, что сегодня на повестке дня стоит также продажа госпакета 19,5% акций самой «Роснефти». Как сообщил сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, эта сделка может быть закрыта в ноябре – декабре. Заявки на выкуп акций нефтяного гиганта ожидаются до конца октября.

Гоа, Анастасия Смирнова

Гоа. Другие новости 15.10.16

В Москве за мошенничество задержана глава управы района Донской. / Украине опять грозит «газовый голод» и серьезное переохлаждение. / «Сирийские маневры»: Россия наращивает корабельную группировку в Средиземном море. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки