российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Население России не верит новостям об экономике: в реальности всё гораздо хуже

Население России все больше не доверяет сообщениям средств массовой информации об экономической ситуации в стране. Более половины граждан считает, что пресса дает необъективные данные, а почти каждый второй отмечает, что экономическая ситуация гораздо хуже, чем об этом сообщают СМИ. Об этом свидетельствуют результаты исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Согласно результатам опроса, проведенного 8-9 октября среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 регионов РФ, с августа 2015 года доля граждан, не доверяющих СМИ, выросла на 10% – с 41% до 51%, тогда как число тех, кто доверят СМИ, снизилось до 40% по сравнению с 47% годом ранее, передает «Интерфакс».

Социологи обратили внимание, что 46% респондентов упрекают прессу в необъективности при освещении ситуации в российской экономике. Противоположной точки зрения придерживается треть (32%) участников опроса, а каждый пятый (21%) затруднился с ответом.

Вместе с тем 61% опрошенных считает, что ТВ, радио и газеты дают неполную картину о положении дел в экономике. По мнению 46% респондентов, экономическая ситуация в стране хуже, чем об этом сообщают СМИ.

Лишь 28% назвали экономическую информацию в СМИ соответствующей действительности, и только 7% полагают, что пресса сгущает краски, а на самом деле ситуация в экономике лучше.

Социологи также поинтересовались, следят ли россияне за курсом рубля. Отрицательно ответили 56% опрошенных, положительно – 43%. По мнению 68% респондентов, колебания курса рубля в той или иной мере влияют на их жизнь.

Говоря о влиянии курса рубля на экономику, 52% участников опроса заявили о пользе роста курса национальной валюты, 17% наоборот считают выгодным его снижение. Треть респондентов (31%) не смогла сформулировать свою позицию по этому вопросу.

Примечательно, что, по данным социологов ФОМ, за последний год интерес россиян к информации об экономической ситуации в стране упал. В настоящее время за новостями в экономике «внимательно, стараясь ничего не упустить», следят 30% россиян, тогда как годом ранее, в августе 2015-го, таких было 42%. При этом 62% сегодня воспринимают подобную информацию без особого внимания (в 2015 г. – 54%).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.10.16

«Роснефть» приросла индийским нефтезаводом и поделилась Ванкорским месторождением. / В Москве за мошенничество задержана глава управы района Донской. / Украине опять грозит «газовый голод» и серьезное переохлаждение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках