российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль считает «абсурдом» отставку правительства из-за «дела Улюкаева»

Уголовное дело против министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева не является основанием для отставки всего правительства. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «в данном случае абсурдно говорить о какой-то коллективной ответственности».

«Не вижу связи. Речь идет о персональных обвинениях, которые сами по себе не являются основанием для признания того или иного министра или просто физического лица коррупционером или виновным», – сказал Песков, слова которого цитирует «Интерфакс».

Представитель Кремля также сообщил, что президент РФ Владимир Путин пока не принимал решения об увольнении Улюкаева, так как для этого необходимы достаточные основания.

«Для увольнения необходимы достаточные основания, не первичная информация, а информация, которая, скажем так, подкреплена соответствующими аргументами, серьезность которых соответствует серьезности предъявляемых обвинений», – сказал Песков (цитата по РИА «Новости»).

Представитель Кремля также выразил уверенность, что дело Улюкаева не повлияет на сделку о покупке акций «Башнефти» компанией «Роснефть».

«Насколько я понимаю, представитель Следственного комитета уже сказал, что это дело никоим образом не касается сделки, не касается компании «Роснефть», – сказал Песков.

Он также добавил, что возбуждение дела против министра экономического развития РФ не скажется негативно на инвестиционном климате РФ.

«Напротив, понимание того, что борьба с коррупцией, невзирая на должности, ведется на регулярной и последовательной основе, – это лишний плюс к инвестиционной привлекательности любой страны. Потому что в мире нет стран, которые свободных от коррупции», – отметил пресс-секретарь главы государства (цитата по ТАСС).

Напомним, Улюкаев был задержан минувшей ночью при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». В СКР уточнили, что речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей «Роснефти». Вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет. При этом дело против главы МЭР возбуждено по заявлению «Роснефти».

Улюкаеву уже предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). Следствие ходатайствовало о заключении его под домашний арест.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.11.16

Глава РКК «Энергия» назвал год высадки первого россиянина на Луну. Этому будут предшествовать несколько беспилотных полетов к спутнику. / Улюкаева доставили в Басманный суд: он не признает вину. «Это провокация». Следствие просит заключить министра под домашний арест. / Толстый троллинг от мэра и раздражающие вбросы с Запада – кто и как задействует соцсети в политических процессах. Интервью NDNews.ru. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки