российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэр Москвы назвал проблемой гастарбайтеров из Киргизии Более 40% трудовых мигрантов остаются нелегальными

В Москве более 40% трудовых мигрантов из соседних стран продолжают работать нелегально. Об этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, проблемой остаются мигранты из государств Евразийского экономического союза, в частности, из Киргизии.

«Это огромный поток мигрантов, которые, к сожалению, не добавляют безопасности городу», – заявил столичный градоначальник, выступая на общегородском совещании по вопросам профилактики правонарушений, передает «Интерфакс».

Собянин пояснил, что мигранты из Киргизии не оформляют трудовых отношений, не платят налоги, зачастую проживают в промзонах в условиях антисанитарии. «Поэтому вместе с правительством РФ мы сегодня ищем пути законодательного решения этой проблемы», – сказал мэр Москвы.

Он также добавил, что сегодня, по разным оценкам, более 40% мигрантов работают в российской столице нелегально. «Прежде всего, это касается вахтовиков так называемых, которые работают в Москве, проживают в России менее 90 суток, поэтому не проходят регистрацию», – отметил Собянин.

В то же время он добавил, что произошла легализация значительной части рынка трудовых мигрантов. «Ежегодно в городе выдается порядка 400 тысяч патентов на сумму 12 млрд рублей, что в принципе покрывает расходы города на адаптацию мигрантов и членов их семей», – сказал мэр.

По его словам, наиболее важным результатом стало существенное – на 30% – снижение преступности среди мигрантов, тогда как ранее на гастарбайтеров в Москве приходилось более половины всех преступлений.

Ссылаясь на данные опросов общественного мнения, Собянин напомнил, что москвичи требуют от властей дальнейших решительных мер по наведению порядка в миграционной сфере, и попросил московскую полицию совместно с народными дружинниками продолжить проведение комплексных мероприятий по выявлению и пресечению незаконной миграции в Москве.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.11.16

СП: по дороге от производителя к потребителю молоко дорожает более чем вдвое. / В Москве найден мумифицированный труп 57-летней женщины. / Биржевой курс доллара стал дороже 65 рублей: опять подвели снижающиеся цены на нефть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки