российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные аэропорты избавляют от НДС

Госдума освободила международные аэропорты от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) за оказываемые услуги. Как передает корреспондент РИА «Новый День», изменения будут внесены в Налоговый кодекс РФ. Второе чтение закон прошел накануне. Депутаты приняли закон единогласно, вопросов и замечаний к документу не возникло.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, сейчас сам порядок налогообложения аэропортовых услуг нарушает общие принципы налогообложения НДС. «Практика включения «входящего» налога на добавленную стоимость в себестоимость у одного субъекта производственной цепочки (аэропорт) с последующим отсутствием «входящего» НДС у следующего за ним хозяйствующего субъекта (авиакомпания) приводит к тому, что суммарно по всей производственной цепочке налогооблагаемая база оказывается выше, чем собственно добавленная стоимость, создаваемая производственной цепочкой», – отмечается в документе.

Все это приводит к росту себестоимости услуг аэропортов, негативно влияет на экономику и сдерживает развитие сферы авиаперевозок.

Недополученные доходы из-за отмены НДС для бюджета составят 29 млрд рублей за 2018-2021 годы, однако общий эффект будет положительным: у аэропортов возрастет налогооблагаемая база по налогу на прибыль, возрастет пассажиропоток, получат новый толчок к развитию смежные отрасли. В итоге бюджетная система окажется в плюсе – кумулятивный эффект с учетом всех вероятных поступлений и сокращений составит 35,4 млрд рублей.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 13.12.18

2 млрд рублей потрачены зря: Минстрой провалил реформу, инициированную Путиным. / Госдуме предложили частично декриминализовать нацистскую символику. / Российские пограничники, задержавшие корабли ВМС Украины, получили грамоты. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки