российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Представитель крупной ФПГ задержан при попытке подкупа журналистов (ФОТО)

В России создан уникальный прецедент – при попытке подкупа журналистов задержан представитель крупной ФПГ. В Перми на практике доказали, что с попытками крупных бизнес-структур подчинить или перекупить СМИ тоже можно бороться. Вчера днем сотрудниками местной милиции при передаче сведений, составляющих коммерческую тайну медиагруппы «Пермский обозреватель», был задержан сотрудник пресс-службы ОАО «Уралкалий» (крупнейший в России производитель калийных удобрений) Олег Чипура. Подробности этого инцидента публикует сайт «Пермские соседи». РИА «Новый Регион» приводит текст статьи и фоторепортаж задержания.

Олег Чипура в ходе трех встреч «вербовал» сотрудника газеты журналистку Екатерину Каяткину с тем, чтобы получать инсайдерскую информацию о деятельности медиагруппы, касающейся березниковских калийщиков.

Задержание происходило около театра оперы и балета. Олега Чипуру приковали наручниками к фонарному столбу. Специалист по связям с общественностью был очень удивлен, что есть журналисты, которые могут переигрывать «всесильных» пиарщиков калийного предприятия. Вербовка проходила по нескольким каналам. Сначала представители ОАО «Уралкалий» вышли на одного сотрудника медиагруппы, затем при посредничестве журналистки Натальи Жуковой вышли на Екатерину Каяткину.

Сотрудников пресс-службы интересовало все, что связано с ОАО «Уралкалием»: медиапланы по освещению деятельности калийного предприятия, кто оплачивает материалы, и тому подобное. Информация о внутренней жизни редакции. За это журналистке Екатерине Каяткиной обещали ежемесячную зарплату, и в перспективе трудоустройство.

По факту вербовки было написано заявление в милицию, поскольку все действия сотрудника пресс-службы подпадали под статью 183 , которая предусматривает уголовную ответственность «за собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа, а равно иным незаконным способам в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений».

Все контакты и переговоры были зафиксированы на аудио и видео носители, что позволило сотрудникам милиции провести операцию по задержанию Олега Чипуры с поличным. Ему передали документы, он отдал деньги. После этого и произошло задержание. Сотрудники милиции сработали высокопрофессионально.

Игорь Гринберг, учредитель медиа-группы: «Придуркам с деньгами, заработанными в мутные времена перестройки хочется сказать: «Далеко не все покупается и продается».

Ссылка по теме:

Читатели «Нового Региона»: не дадим закрыть сайт! >>>

Пермь. Другие новости 26.04.06

На Среднем Урале стартовала кампания по выборам уполномоченного по правам человека. / В Екатеринбурге исчезает наружная реклама азартных игр. / В Екатеринбурге начался суд по делу о заказном убийстве главы администрации поселка Октябрьский Камышловского района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках