российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ну это же просто смешно!» Жириновский назвал новый закон для застройщиков «припаркой для мертвого»

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента лидер ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с резкой критикой на законопроект об усилении ответственности застройщиков, которые не предоставляют необходимые сведения и документацию, назвав его «мертвому припаркой». По словам политика, такие штрафы не приведут к желаемым результатам.

«Какой штраф мы придумали? Пять тысяч? Да он сто раз вам заплатит по пять тысяч! Кто такие штрафы вводит? А теперь мы увеличиваем – он будет платить 10 тысяч. Ну это же просто смешно! Ему нет смылса давать документа, так как их анализ покажет, что у него еще масса более крупных нарушений, за которые придется платить еще более крупные штрафы! Поэтому ему невыгодно давать информацию, – пояснил Жириновский. – Фактически контроль невозможен – хотя мы и увеличиваем штрафы. Это как в поговорке – «мертвому припарка», это не поможет».

Лидер ЛДПР сравнил ситуацию с медицинской сферой. «Он (застройщик) не предоставляет документы в госнадзор. Ну это же уже должно быть подозрение, что совершаются какие-то темные дела! Если врач не дает результаты анализов больного – мы не можем определить, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Это обязательно должно вызывать подозрение!» – заявил Жириновский.

Политик обратил внимание, что в регионах, где годами стоят заросшие сорняками котлованы и недострои с одним-двумя этажами, чиновники годами ездят на работу мимо таких объектов – на строительство которых сами давали разрешения – и ничего не делали. «Они чего, не видели, что стоит котлован целый год? Брошенный объект не видят? Там где я жил, 20 лет стоял недострой. Что, чиновники не видели? Это Западный округ Москвы. Префект не видел? Только сейчас зашевелились», – рассказал он.

Как считает Жириновский, такие недострои нужно признавать бесхозными и реализовать новым инвесторам для завершения работ.

«Мы поддержим [законопроект], но толку не будет от него, – сказал лидер ЛДПР. – Сейчас нам говорят, что все пойдет через банк, но в банках тоже могут быть нарушения, и вы все в итоге придете к позиции ЛДПР, чтобы этим всем занималось министерство строительства и ЖКХ от нуля до вселения людей. Все эти застройщики – это в основном авантюристы, они видели кормушку и зарабатывали все, а потом уезжали».

Законопроект в итоге был принят при 382 голосах «за» и одном воздержавшемся. Документ направлен на усиление ответственности застройщиков, которые своевременно не предоставляют необходимые сведения и документы. Теперь штраф за это для должностных лиц повышен до максимальной планки в 25 тысяч рублей, для юридических лиц штраф составит от 250 тысяч рублей до полумиллиона.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.10.19

Был пьян: резню в хостеле новой Москвы устроил уроженец Курганской области. / В Испании мужчина зарезал россиянку на глазах у дочери. / «Вот вам поддержка демографии и забота о малом бизнесе…» В Госдуме резко раскритиковали правительство РФ. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки