российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФПГ вербуют журналистов из сострадания! Скандал с задержанием представителя «Уралкалия» получил неожиданное продолжение (ФОТО)

Скандал с задержанием представителя крупной российской ФПГ при попытке вербовки журналиста получил неожиданное продолжение.

Как уже сообщал «Новый Регион», 25 апреля сотрудники пермской милиции при передаче сведений, составляющих коммерческую тайну медиагруппы «Пермский обозреватель», задержали сотрудника пресс-службы ОАО «Уралкалий» (крупнейшего в России производителя калийных удобрений) Олега Чипуру. Таким образом, в РФ был создан уникальный прецедент – представитель крупного бизнеса задержан за попытку подкупа журналиста.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» главный редактор газеты «Пермские соседи» Константин Духонин, конфликт с «Уралкалием» возник после того, как руководители этой ФПГ попытались оказать давление на редакцию.

«Хозяева «Уралкалия» привыкли к тому, что в Березниках, где находится офис предприятия, все СМИ в буквальном смысле молятся на крупного рекламодателя. «Прославление» данной ФПГ приняло там карикатурные формы. Руководители «Уралкалия» в данной ситуации чувствовали полную расслабленность и вели себя нагло. Наша газета всегда старалась объективно освещать ситуацию в Березниках и на комбинате. Поэтому в какой-то момент «Уралкалий» начал оказывать на нас свое давление. В ходе переговоров мы дали понять, что готовы размещать на своих страницах рекламу «Уралкалия» с пометкой «пиар», но не готовы торговать своей позицией. То есть закрывать глаза на какие-то «косяки» в Березниках или на предприятии мы не будем», – рассказывает главный редактор «Пермских соседей» Константин Духонин.

После этого представители «Уралкалия» начали вербовку рядовых сотрудников издания. Одному из них – Екатерине Каяткиной – было предложено «продать медиаплан по мочению предприятия и слить имя заказчиков акции».

«У нас не было никаких заказчиков и никакого медиаплана. Пришлось сесть и его написать, – рассказывает Константин Духонин. – После этого началась открытая вербовка. Сотрудников пресс-службы интересовало все, что связано с ОАО «Уралкалием». Информация о внутренней жизни редакции. За это журналистке Екатерине Каяткиной обещали ежемесячную зарплату, и в перспективе трудоустройство. Три дня мы записывали все разговоры нашего сотрудника с представителем пресс-службы «Уралкалия». После того, как все условия «были приняты», было назначено время и место встречи».

25 апреля при передаче сведений, составляющих коммерческую тайну медиагруппы «Пермский обозреватель», был задержан сотрудник пресс-службы ОАО «Уралкалий» Олег Чипура. Задержание происходило около театра оперы и балета (см фото). Олега Чипуру приковали наручниками к фонарному столбу.

По факту вербовки было написано заявление в прокуратуру, поскольку все действия сотрудника пресс-службы подпадали под статью 183 , которая предусматривает уголовную ответственность «за собирание сведений, составляющих коммерческую тайну, путем похищения документов, подкупа, а равно иным незаконным способам в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений».

Несмотря на то, что сотрудник ФПГ был задержан с поличным, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на том основании, что «деньги Олег Чипура передал журналистке из сострадания, а медиаплан взял из любопытства».

«Тут была допущена оплошность – рассказывает редактор Духонин. – Представители «Уралкалия» подстраховались и предлагали нашей Кате переводить деньги ежемесячно на счет. Милиционеры должны были задержать Чипуру при передаче наличных денег. И наша сотрудница форсировала события, попросив вербовщика срочно расплатиться с ней живыми рублями, которые, якобы, потребовались на операцию маме». Это и стало основанием для отказа в возбуждении дела.

По версии главного редактора «Пермских соседей», на решение прокуратуры повлиял административный ресурс. Среди первых лиц края немало тех, кто явно симпатизирует градообразующему предприятию Березников и при необходимости может оказать давление на надзорные органы.

Между тем, редакция «Пермских соседей» не собирается сдаваться, а тем более принимать «условия капитуляции», любезно предложенные представителями «Уралкалия». По словам Константина Духонина, отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела будет обжалован в суде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сайте газеты «Пермские соседи» был проведен опрос читателей на тему: Чем закончится скандал с сотрудником ОАО «Уралкалий» Олегом Чипурой, задержанным по подозрению в коммерческом подкупе?

61% опрошенных заявили, что «ничем, дело замнут», 15% высказали предположение, что после данного конфликта в РФ подорожает соль, еще 15% посчитали, что после скандала издание может лишиться части своих рекламодателей, 6% рассчитывают, что Олегу Чипуре «дадут реальный срок», 2% читателей прогнозируют падение акций ОАО «Уралкалий».

Ссылки по теме:

Представитель крупной ФПГ задержан при попытке подкупа журналистов (ФОТО) >>>

Сайт газеты «Пермские соседи» >>>

Пермь, Арина Морокова

Пермь. Другие новости 19.05.06

На Казанском вокзале столицы задержана банда узбекских грабителей. / В выходные в Москве будет тепло и сыро. / В Подмосковье сгорела подстанция ЦНИИ моторостроения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках