российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Терентьев: Крым пока не взят

14 сентября в Республике Крым и городе Севастополе состоятся первые после их воссоединения с Россией выборы. Сколько стоит создать оппозиционную партию за 4 месяца, как бороться против «Единой России» и о проблемах полуострова рассказал Александр Терентьев, депутат Государственной Думы, глава крымского отделения «Справедливой России».

«Новый Регион»: В одном из недавних интервью вы сказали, что Крым еще не сделал свой выбор. Что вы имели в виду?

Александр Терентьев: Я, как и вся Россия, горячо приветствовал результаты мартовского референдума и воссоединение Крыма с Россией. Но, на мой взгляд, как политика и законодателя, свой настоящий выбор жители Крыма сделают только в единый день голосования. Я думаю, все понимают, что сегодня в Крыму объективно сложная ситуация. Это анклав с единственным сообщением через узкое горлышко Керченского пролива, регион с совершенно запущенной инфраструктурой. И для решения всех насущных вопросов необходимо иметь в регионе легитимные органы власти, а значит, необходимо проведение выборов. Поэтому свое будущее жители Крыма и города Севастополя определят именно 14 сентября. В этих районах идет подготовка к тотальным выборам.

«Новый Регион»: Тотальным выборам? Звучит по-военному!

Александр Терентьев: Это специальный термин. В Крыму будут выбираться представители во все уровни власти – от депутатов горсовета до муниципальных депутатов. В общей сложности – 2914 депутатов.

«Новый Регион»: Сколько стоит создать оппозиционную партию в такие короткие сроки?

Александр Терентьев: Не все можно измерить деньгами. Я уверен, что главное в любом деле это труд. 18 апреля мы провели объединительную конференцию, и 8 мая зарегистрировали региональные отделения. Я даже специально пригласил из Алтайского края своего партийного юриста, чтобы максимально правильно все оформить в такие сжатые сроки. Спасибо, что органы Минюста и власти Крыма оперативно откликнулись. До сих пор многие другие партии России не открыли на полуострове свои отделения и выдвигают кандидатов из Москвы. Вы знаете, нам ведь этой весной многие крымчане звонили и писали с вопросами, как вступить в партию, предлагали помощь. Наш лидер, Сергей Михайлович Миронов, заслужил большой авторитет среди жителей Крыма.

«Новый Регион»: Сергей Михайлович ведь принимал самое непосредственное участие в процессе возвращения Крыма…

Александр Терентьев: Именно. Люди помнят такие вещи. Помнят, например, что именно он первым приехал в Севастополь. Знают, что именно «Справедливая Россия» внесла в Государственную думу законопроект, который позволил полуострову войти в состав России. Средства – это вопрос философский. Главное – это люди, их биографии, их дела. И на этой базе нам предстояло правильно построить полноценную партийную структуру.

«Новый Регион»: На ваш взгляд, вам удалось это сделать за такой короткий срок?

Александр Терентьев: Вы знаете… да! Это тяжелейший процесс, но могу с гордостью сказать, что у нас получилось. Мы организовали партийные органы – Совет, который я возглавляю, и бюро. В районах создали местные отделения. Сформировали качественный юридический отдел. Мало кто задумывается, а ведь в Крыму не было юристов со знанием российского, а в особенности избирательного законодательства. Собрали полноценную пресс-службу, запустили выпуск газеты. И в итоге выдвинули кандидатов на выборы во всех уровнях.

«Новый Регион»: Что для вас как партийного организатора означает вести своих людей не просто на выборы – на тотальные выборы?

Александр Терентьев: Я всегда говорю своим товарищам – мы должны быть честными, честно говорить себе, чего мы хотим и за что боремся. «СР» в этом отношении проще. За время существования, то есть с октября 2006 года, наша партия последовательно отстаивает интересы человека труда. Мы приняли программу партии с конкретными предложениями по всем сферам и работаем по ней. Мы можем показать своим избирателям законопроекты, в основе которых лежат предвыборные обещания. Объяснить, какие из них были приняты, какие отклонены и почему. И люди видят, как мы работаем, и поддерживают нас.

«Новый Регион»: Но Крым 23 года существовал в иной политической и информационной среде. Для него история «СР» неизвестна. Как Вы строите свою предвыборную кампанию в таких необычных условиях?

Александр Терентьев: Если б только я мог объехать все уголки Крыма…

«Новый Регион»: То есть прямое общение?

Александр Терентьев: Конечно! Только прямой контакт, выход к людям. В Алтайском крае, где я также возглавляю региональное отделение, провожу такие встречи регулярно, и в Крыму будет так же. Наша основа – это те люди, которых мы выбрали в местные отделения партии и которых мы выдвинули как кандидатов. Если нам удалось подобрать кандидатов, которых местные жители сочтут порядочными людьми, способными отстаивать их интересы, то мы получим хороший результат. Например, в четырех регионах мы никого не выставили – лучше никого, чем того, кто может просадить партию или подвести граждан.

Кстати, очень многое дает и выпуск газеты. Мы выпустили уже четыре номера. Первые три тиражом 100 000 экземпляров, а последний – уже 350 000. Мы хотим познакомить Крым с политической жизнью России, с работой Государственной думы, с предложениями нашей партии и нашими кандидатами.

«Новый Регион»: Вы несколько раз сказали, что «СР» чувствует себя в Крыму с моральной точки зрения уверенно. Вы давно в политике, знаете, в России используются разные методы конкурентной борьбы, особенно со стороны «партии власти». Сталкиваетесь ли вы сейчас с неким противодействием?

Александр Терентьев: Процитирую вам даже не вопрос – реплику одного крымчанина. Он предложил мне посмотреть, кого выдвинула «Единая Россия». Мол, что же поменялось – жили при «партии регионов», а сегодня эти люди идут от «Единой России»? И вот на такие реплики «единороссам» предстоит ответить. Я же всегда стараюсь поставить себя на место «партии власти». Если мы получим достаточно много голосов, с нами придется считаться, ну а какая власть хочет считаться с оппозицией? Можно было бы плакаться, сетовать и роптать, что времени слишком мало для подготовки к выборам, что мы не знакомы с регионом, с людьми, но это неверный путь. В Крыму должна быть легитимная власть, а значит, 14 сентября будут выборы, и наша задача – при таких условиях бороться за каждый мандат. Конечно, есть давление на людей, чтобы они вступали в «партию власти» или просто уходили из «Справедливой России». Но мы смогли провести людей в территориальные избирательные комиссии, сейчас формируем комиссии участковые. Думаю, нам удастся проконтролировать итоги выборов.

«Новый Регион»: Какой набранный в Крыму процент эсеры видят программой максимум?

Александр Терентьев: О, я бы мог сказать, что мы хотим каких-нибудь жалких 70 процентов (смеется). Но есть объективные вещи, которые гнетом лежат на политических партиях. У «Единой России» есть масса своих преимуществ. При этом надо отдать им должное – они пошли работать. Поэтому мое главное пожелание – пусть будет конкурентная борьба и просто порядочное отношение. Наше отделение постаралось подобрать очень принципиальных грамотных людей в качестве кандидатов. Мы будем выигрывать за счет этого. И я как лидер пойду к людям и постараюсь убедить их, что мы – это фактически партия народного контроля за партией власти. Ведь ни для кого не секрет, что те законопроекты, которые мы вносим и которые не принимаются, позже «партия власти» вносит от своего имени. Мы не против, потому что самое главное – что они в итоге приняты и работают на благо населения.

«Новый Регион»: Есть ли на полуострове в социальной сфере зоны напряженности?

Александр Терентьев: Россия очень ответственно и качественно подошла к этому вопросу. Я вижу тонкий момент в том, что на плечи государства лег огромный пласт пенсионных выплат. Ведь работающие в Крыму люди отдавали отчисления в пенсионный фонд Украины. О возвращении этих средств сейчас речь, естественно, не идет. Я верю, что в будущем, когда все уляжется, пена сойдет, мы найдем решение. Например, Израиль сейчас добивается со стороны России, как правопреемницы Советского союза, выплаты пенсий людям, которые работали в Союзе, а после уехали в Израиль. Мы можем действовать по этой же схеме. Мы – два братских народа, и мы все равно будем вместе. Это не обсуждается, кто бы как ни представлял текущий конфликт и чего бы ни хотел.

«Новый Регион»: А где вы видите точки роста для Крыма?

Александр Терентьев: Особенное внимание я бы уделил сельскому хозяйству. Мы должны перехватить у иностранных поставщиков круглогодичной сельскохозяйственной продукции инициативу. Крым может присоединиться к обеспечению ею ряда регионов России. Когда будут решены все сложности с энергообеспечением полуострова, я бы вплотную развивал именно это направление. Это даст стабильность – рабочие места, социалку, зарплаты. Занятость, в том числе и крымско-татарского населения. На полуостров вернулось немало депортированных жителей. Их нужно уводить от меджлиса. Путин достаточно грамотно изложил национальную политику в этом регионе. Крым – многонациональный, таким он и останется. И к каждому нужно подойти очень внимательно. Для меня в основе устойчивого общества лежит обеспечение образованием и работой. Уверен: сможем это наладить – в многонациональном Крыму все будет тихо и спокойно.

«Новый Регион»: По вашему мнению, помимо этих задач, какие еще серьезные вызовы стоят перед Крымом?

Александр Терентьев: Важнейший вопрос, который предстоит решить, связан с сообщением и дорожной инфраструктурой. Со времен СССР ей фактически не занимались. Я не говорю про современные технологии, модернизацию, что вы! Огромные километры дорог просто ушли в никуда. На полуострове сложнейшая геология, поэтому дороги требовалось постоянно поддерживать, никто этого не делал. Ну и о том, что для пересечения на пароме Керченского пролива может потребоваться ожидать несколько часов, вы, наверно, и сами слышали. К счастью, все это решаемые задачи.

Второй момент – это система очистных сооружений. Когда Россия выиграла право проводить Олимпиаду в Сочи, я с коллегами в рамках комитета по строительству и земельным отношениям изучал состояние Черного моря. Мы проводили ревизию стоков и очистных сооружений. Все государства черноморского бассейна крайне негативно относятся к Черному морю, так как они все недостаточно богаты, и их системы очистки оставляют желать лучшего. Крым – это наша здравница, поэтому эту задачу нужно также не откладывать в долгий ящик.

«Новый Регион»: Вы немало лет прожили в Крыму. Можете назвать ваш любимый уголок?

Александр Терентьев: Не смогу выбрать что-то одно. Я 15 лет прожил в Армянске – это на севере полуострова. Учился там в школе, оттуда ушел в армию. Это моя Родина. Потом уехал на крайний север и вернулся только сейчас, политиком. Крым очень разный. Очень люблю весь Крым, его потрясающую энергетику, его нереальную красоту. Крым это, действительно, легенда. Так, как в Крыму пахнет море, – нет больше нигде такого моря! Очень люблю бывать в городе-герое Севастополе, городе-герое Керчи. Сейчас мы планируем вернуть известность северу Крымa, речь идет о Красноперекопске, Армянске, Крымском перешейке. Это такая же героическая земля. Да и весь Крым в каждом уголке – земля героическая. И военного, и трудового подвига земля.

«Новый Регион»: Возможно, поэтому люди, выросшие на земле с такой историей, впитавшие ее героический дух, смогли в едином порыве выйти на референдум и вернуться к родной стране?

Александр Терентьев: Крым – исконно русская земля. Мы все учили историю, помним времена Екатерины, помним Потемкина, Ушакова...

«Новый Регион»: Помним Крымскую войну, помним Великую Отечественную…

Александр Терентьев: Да, и поэтому в глубине души каждый понимает, что все произошло объективно.

«Новый Регион»: И по справедливости.

Александр Терентьев: Именно! Это слово самое подходящее!

«Новый Регион»: Что ж, будем гордиться этим ярким событием в истории России. Спасибо вам за интересную беседу о жарком крымском предвыборном лете! Что бы вам хотелось пожелать жителям Крыма и Севастополя?

Александр Терентьев: Чтобы люди получили достойную власть, достойную своих граждан. Каждый должен задуматься над тем, что он хочет, как бы он хотел жить, каким он видит будущее своего Крыма. Прийти на выборы с этим представлением и, как я уже говорил, сделать свой настоящий выбор.

Москва, Лариса Михайлова, Кристина Славинская

Москва. Другие новости 29.07.14

В Подмосковье москитная сетка «убила» очередного ребенка. / Выставочный вторник в Москве (ФОТО). / СМИ убедили жителей России в безопасности западных санкций. Две трети граждан не волнует международная изоляция страны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках