российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юбилейный Табаков 80-й год – как на духу

Сегодня 80-й день рождения празднует известный и всеми любимый актер Олег Табаков. Вечно молодой и энергичный художественный руководитель «Табакерки» и МХТ им. Чехова за время своей творческой деятельности исполнил более 120 ролей. Огранку его талант получил во МХАТе под чутким руководством Василия Топоркова.

Несмотря на то, что сейчас поклонники помнят только светлые моменты его творческой биографии, без сложностей не обошлось. Так, например, в начале 80-х один из спектаклей пришелся не по вкусу руководству страны и «Табакерку» запретили, а самого Табакова отстранили от преподавательской деятельности. Театр из-под полы продолжал репетировать, но этот удар не прошел незамеченным. Именно на тот период пришелся второй инфаркт актера.

Обладатель бесчисленных премий, Табаков с детских лет знаком любителям отечественного кинопрома и мультипликации. С одинаковым успехом он справляется и с комедийными образами, и с глубокой драмой. Даже мультипликационных персонажей он пропускает через себя. Сам Табаков вспоминая работу над Котом Матроскиным из «Простоквашино» отмечал, что для него это не простой герой.

«Матроскин, ведь, это не просто кот – это симбиоз моего сына Антона и отца моей первой жены Ивана Ивановича Крылова. Это герой социалистического труда, по сути, – шутил в одном из интервью Табаков. – Несколько лет назад я согласился озвучивать американского кота Гарфилда. Я нарочно взял эту работу – продемонстрировать, что профессионал может делать много разных котов, если эти коты имеют внятно выраженный человеческий характер».

Сейчас Табаков активно преподает, снимается в кино, занимается продюсерской деятельностью и успешно руководит двумя театрами.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 17.08.15

«Ореховцев» нашли под Тверью. СК заявил о задержании членов преступной группировки. / Русский парадокс. Западный эксперт назвал 5 причин кризиса в России. / Дело «Оборонсервиса»: выплатив ущерб, Васильева получила право на УДО. Правда, ей еще нужна положительная характеристика и раскаяние. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках