российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суходольского сняли с должности начальника ГУ МВД по Петербургу Дмитрий Медведев подписал указ, ОМОН заблокировал Суходольского в кабинете

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, на прошедшей сегодня в Москве расширенной коллегии МВД Медведев заявил следующее: «В МВД не место истерикам и личному пиару». В Петербурге эту фразу оценили в свете последних событий в главке и как имеющую непосредственное отношение к начальнику – Михаилу Суходольскому. Таким образом, формально подтвердились слухи о возможном снятии генерал-полковника с его поста.

Суходольский в коллегии МВД не участвовал по состоянию здоровья. Сегодня утром пресс-служба ГУВД распространила сообщение, что начальник Главка находится на больничном и поэтому не может участвовать в коллегии.

Ранее версию об увольнении подтвердил в своем твиттере депутат Александр Хинштейн, написавший: «М. Суходольский освобожден от должности нач. ГУ МВД по СПб и Ленингр.обл. #рашидгудбай выиграл эту схватку, но проиграл войну».

Также, по данным источников издания, об отстранении Суходольского было объявлено в ходе видеоконференции МВД с регионами.

Исполняющим обязанности начальника главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов – до настоящего времени заместитель Суходольского.

Вооруженные сотрудники ОМОНа заблокировали вход в приемную главы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в здании на Суворовском, 50-52. Въезд во двор главка с Кавалергардской также перекрыт вооруженными омоновцами. Сам Суходольский находится в кабинете. Как сообщил в интервью «Росбалту» начальник пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Шевчук, это было сделано по указанию исполняющего обязанности начальника главка Сергея Умнова. «Сотрудники отряда полиции особого назначения заблокировали приемную и выгоняют Суходольского из кабинета», – сообщил Шевчук.

Около 16:00 к зданию Главка подъехал белый мерседес S-класса с мигалками. Его номера A 361 УХ 178 – это запасные номера автомобиля Суходольского. Машину омоновцы не пускают на территорию управления. Выехать автомобиль также не может – он заблокирован. Также никого не пускают в Главк со стороны главного входа.

Около 16:30 к зданию Главка приехали сотрудники спецотдела быстрого реагирования – СОБР. Они также выставили вооруженных бойцов на входе в управление, въезде во двор и в приемной Суходольского. В кабинет, где находится Суходольский, зашел новый глава петербургской полиции генерал Умнов. Никого больше туда не пускают и не выпускают.

Суходольский не исключает, что его могут задержать в ближайшее время,, заявил журналистам пресс-секретарь Главка Сергей Шевчук. Адъютанты Суходольского пытаются вынести из кабинета его личные вещи, однако сотрудники СОБРа заблокировали помещение и никого не выпускают из кабинета. Операцией командует лично глава петербургского СОБРа Виктор Завадский.

В ГУ МВД по Петербурге и Ленобласти «творится безумие». «Заблокированы все входы-выходы, людей не пускают в кабинеты. Суходольского пытаются насильно вынести из здания», – написал депутат Госдумы заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн в своем твиттере.

Около 17:00 из здания Главка на вешалке вынесли китель Михаила Суходольского, пронесли по второму этажу здания и погрузили в автомобиль охраны.

Наконец, в начале шестого вечера, Суходольский покинул здание Главка. Он сел в свой автомобиль во внутреннем дворе здания, а затем выехал через Кавалергардскую. В этот же момент выезжала еще одна машина, и Суходольского ждало много журналистов, но он сделал маневр по встречной полосе и поехал налево по Кавалергардской с включенными мигалками. Машину Суходольского сопровождал джип.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в МВД, отставка Суходольского готовилась давно, но лежала вне компетенции министерства. По словам источника, Суходольский в последнее время предпринял ряд действий, которыми «противопоставил себя правоохранительной системе».

Напомним, что с 7 по 27 февраля в Петербурге с проверкой находится группа из 30-ти представителей центрального аппарата МВД РФ. Поводом для проверки стала гибель 15-летнего подростка, которого во время допроса до смерти избил сотрудник полиции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники, пока Суходольский остается в распоряжении кадровой службы, но не исключено, что его уволят из органов внутренних дел.

В МВД официально не комментируют причины отставки Суходольского. Однако, как рассказал источник в ведомстве, в последние дни Суходольский допустил ряд высказываний, критикующих решения министра о проведении проверки главка после гибели подростка, а согласно ведомственным документам офицер полиции не имеет права обсуждать или оспаривать решения вышестоящего руководства и тем более пытаться вступать в полемику через СМИ.

Кроме этого, Суходольский, который публично высказывал недовольство грядущей проверкой, еще и попытался помешать ее провести. Так, по его указанию накануне проверяющих несколько часов не пускали в одно из ОВД, куда они приехали с инспекцией.

Однако источник не связывает отставку Суходольского и гибель 15-летнего Никиты Леонтьева. По всей видимости, в данном случае у руководства МВД были другие веские причины для недовольства работой главы питерского Главка, считает источник.

Суходольский был назначен начальником Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 11 июня 2011 года указом президента. Этим же указом ему было присвоено звание генерал-полковника полиции. До этого назначения он находился в должности первого заместителя министра внутренних дел РФ. На посту руководителя питерской полиции Суходольский сменил Владислава Пиотровского, который не прошел переаттестацию.

Ссылки по теме:

Начальник Главка Петербурга «скоропостижно» ушел на больничный >>>

Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы >>>

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Майор Дымовский: Случаев, подобных смерти Никиты Леонтьева, в полиции много >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

В Петербурге участковому, до смерти избившему подростка, предъявили обвинения >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.02.12

«Краб, уходи» или «Слава богу, ты придешь»? – Новый конкурс от РИА «Новый Регион». Оценивать будет коллектив редакторов агентства и читатели. / В Петербурге 16-летнюю девочку развратили прямо в маршрутке. / Степашин: После проверки стоимость реконструкции Летнего сада снизилась вдвое. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках