российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: Полиция задержала 480 протестующих на Исаакиевской площади (ФОТО, ВИДЕО) Антипутинские акции в Петербурге продолжатся

В Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади во время несанкционированного митинга «За честные выборы» было задержано 480 человек. Для северной столицы это рекордное число. Об этом сообщает пресс-служба незарегистрированной партии «Другая Россия». Оппозиционеры обещают продолжить протестную акцию на Исаакиевской площади 6 марта в 19:00.

Подавляющее большинство задержанных осталось в отделах полиции до суда, им вменили в вину нарушение закона по статье 19.3 КОАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), которая предусматривает наказание в виде 15 суток ареста, и статью 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как отмечают другороссы, превентивные задержания начались еще до начала акции. В 17:00 в метро по ориентировкам оперативников были задержаны активисты «Другой России» Сергей Чекунов, Сергей Чип, Александр Кулаков.

По оценкам другороссов, на Исаакиевской площади собралось около 5 тысяч протестующих. «Многие люди пытались пробиться на площадь, занятую ОМОНом, но безуспешно», – отмечается в сообщении.

«Задерживали всех подряд – тех, кто ступил шаг за тротуар, тех, кто повысил голос, тех, кто слишком активно фотографирует, – говорится в сообщении «Другой России». – Около 20:00 случился неожиданный инцидент – со стороны митингующих в автобус ОМОНа полетел «коктейль Молотова». Полицейским не удалось схватить тех, кто это реально сделал, однако были задержаны несколько случайных человек. По имеющейся информации, на данный момент против них возбуждают «уголовное дело, по которому проходит семь подозреваемых».

Как уточняет «Фонтанка.ру», при разгоне митинга на Исаакиевской пострадали посетители кафе. Около 21:00 в кафе «Емеля» на Большой Морской улице ОМОН задержал четверых человек, мирно ужинавших за ближайшим ко входу со столом.

По словам очевидцев, никаких обвинений задержанным не предъявляли, их попросту окружили и потребовали «пройти». Как поясняют посетители кафе, ссылаясь на слова официантов, молодые люди находились за своим столиком не менее полутора часов и едва ли имели хоть какое-то отношение к происходящему на Исаакиевской площади.

Как сообщал «Новый Регион», накануне у здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга прошла несанкционированная акция оппозиции против фальсификации выборов. Согласно официальным данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу, всего в митинге участвовало около 800 человек, 300 из них были доставлены в отдел полиции. Собравшиеся скандировали «Россия без Путина». Единственная символика – белые ленты. Большинство митингующих полицейские вытеснили с Исаакиевской площади на Большую Морскую улицу.

Фото с блога spb-ru.livejournal.com.

Ссылки по теме:

В Петербурге полиция разогнала митинг оппозиции на Исаакиевской площади (ВИДЕО) / Около 70 человек задержано, в том числе Курносова и Бондарик >>>

20 тысяч протестующих в центре Москвы: «Путин – вор!» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО) / Алексей Навальный объявил о начале акции неповиновения. ОМОН жестко разогнал собравшихся >>>

Превентивные задержания начались еще до начала акции

Собравшиеся скандировали «Россия без Путина»

«Задерживали всех подряд – тех, кто ступил шаг за тротуар, тех, кто повысил голос, тех, кто слишком активно фотографирует»

Санкт-Петербург, Наталья Аникина

Санкт-Петербург. Другие новости 06.03.12

Яшин: Путин не плакал, когда утонул «Курск» (ФОТО, ВИДЕО). Рунет: Эти слёзы – последствие блефаропластики. / Правящая партия Таиланда обеспечит школьников младших классов бесплатными планшетниками (ФОТО). Йинглак Чинават выполняет предвыборные обещания. / В Петербурге тысячи людей вышли на улицы митинговать. Десятки задержанных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках