российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финские «защитники детства» доводят россиянку и ее детей до сумасшествия Методы гестаповские: мать с младенцем в приюте-тюрьме, старших детей изолируют

Ситуация с россиянкой Анастасией Завгородней, у которой финские «социальные» службы забрали по доносу о домашнем насилии всех четырех детей, в том числе новорожденного младенца, доходит до критической точки. Финские соцработники сознательно доводят женщину до сумасшествия, а ее малолетних детей – до тяжелейшей психической травмы, заявляют правозащитники.

В интервью «Росбалту» другая героиня российско-финской драмы – Римма Салонен рассказала, что ей удалось пообщаться с Завгородней и она пришла в ужас от условий, в которых содержится мать и младенец. «Настя находится в закрытом приюте с новорожденным ребенком. Подтверждается тюремная изоляция. Семье не предоставляется отдельное помещение. Старших детей мать видит только днем, вечером их насильно забирают, малыши виснут на маме, цепляются за одежду, волосы… – рассказывает Римма Салонен. – При этом маленькие дети (дочери Завгородней 6 лет, младшим двойняшкам – 2 года, прим. ред.), живут в другом здании – детском семейном приюте».

Настя Завгородняя находится в шоковом состоянии от такого жестокого разлучения с детьми, подчеркивает Римма Салонен. «Есть опасения, что женщину доведут до сумасшествия либо детей сделают неврастениками», – рассказывают финские правозащитники. Молодой маме запрещено выходить за пределы здания, даже немного погулять на свежем воздухе с новорожденным запрещено.

По словам финского правозащитника Йохана Бекмана, соцработники утверждают, что в таких условиях женщина и ее дети будут находиться от трех месяцев до полугода, пока не выяснят все обстоятельства и вынесут решение. «Настя просит помощи и экстренного вмешательства российских властей. Так больше продолжаться не может!", – считает Римма Салонен.

Ранее власти Финляндии отказались от предложения российского уполномоченного по правам ребенка создать совместную с Россией комиссию по решению семейных споров.

Напомним, что между Россией и Финляндией продолжается скандал с очередным изъятием из русской семьи в городе Вантаа сразу четырех детей, в том числе только что родившегося младенца. Кроме того, накануне стало известно, что в сентябре финские власти изъяли двоих маленьких детей у еще одной живущей в Финляндии русской мамы, там дети были изъяты «по звонку» новой сожительницы бывшего мужа россиянки. Всего на данный момент в Финляндии из русских семей изъято 49 детей.

Анастасия Завгородняя – талантливый музыкант, выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Отец ребенка – инженер суданского происхождения, живет в Финляндии почти 20 лет, имеет финское гражданство. Из семьи финские власти изъяли четырех детей, в том числе новорожденного. Это произошло из-за того, что 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул ее по попе». Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована. 28 сентября новорожденный ребенок также был отнят у матери. Финские власти даже пытались запретить матери кормить ребенка грудным молоком. До вмешательства в ситуации российского детского омбудсмена финны разрешили Завгородней видеть новорожденного ребенка только раз в месяц, через решетку, в присутствии финских работников «соцзащиты», и запретили ей разговаривать с ребенком по-русски.

Сама Завгородняя и ее муж так комментируют ситуацию: в Финляндии институт так называемых «приемных семей» очень хорошо оплачивается государством, а за уход за младенцами платят еще больше. Именно поэтому финнам выгодно отбирать детей из семей и отдавать «приемным» родителям. Муж Завгородней назвал финские соцслужбы и их отношение к детям и родителям «происками дьявола».

Отметим, 2 октября стало известно, что 6-летнюю Веронику избили сверстники в школе, более того – над ней неоднократно издевались за то, что она русская. Однако органы опеки никак не прокомментировали эту информацию.

Представители финской православной церкви вступились за Анастасию Завгороднюю. Диакон Юха Лампинен уверен, что никакой опасности для детей в семье Завгородней не было. Известный священник Хейкки Хуттунен считает, что финские власти дискриминируют русских матерей. Он сообщил изданию Helsingin Sanomat, что история Анастасии Завгородней своей абсурдностью напоминает сюжеты произведений Франца Кафки.

Финский Минздрав в начале октября разместил на своем официальном сайте заявление, в котором говорится, что в России «насилие против детей рекомендуется властями» и на этом основании у русских семей в Финляндии надо отбирать детей. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов и МИД РФ ведут переговоры по данной ситуации с властями Финляндии.

Однако органы соцопеки Финляндии отказались встречаться с российскими дипломатами по поводу ситуации с семьей Анастасии Завгородней. МИД РФ выступил по этому поводу со специальным заявлением, в котором призвал Финляндию «к конструктивному и взаимоуважительному взаимодействию в вопросах обеспечения прав детей в смешанных семьях и в семейных конфликтах».

Добавим, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что действия Финляндии не соответствуют принципам цивилизованного общества. Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подготовил обращение в министерство иностранных дел России с просьбой оказать всестороннюю помощь россиянке Анастасии Завгородней. Астахов также направил Путину доклад о нарушении прав российских семей с детьми в Финляндии.

Отметим, что подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи: семья Рантала, Салонен, Путконен. Решение, как правило, принимается не в пользу семьи.

Финский правозащитник Йохан Бекман еще в 2010 году так описывал ситуацию с «ювенальным фашизмом» в Финляндии: «Система ювенальной юстиции формирует по Финляндии настоящую сеть концентрационных лагерей. В стране действует более сотни так называемых детских домов, которые в действительности представляют собой частные тюремные заведения, образованные по типу частных фирм, в которых работают тысячи сотрудников. Если ребенок попадает туда, его уже никогда не выпустят обратно. Дети нужны владельцам этого бизнеса, чтобы с их помощью получать от государства огромные субсидии. В финской прессе регулярно публикуются полицейские отчеты о розысках подростков, сбежавших из детских домов. В действительности эти политические заключенные хотели лишь вернуться домой, к маме. К своим родителям, братьям и сестрам. Но полиция находит их и водворяет обратно в тюрьму. Как и в любой другой политической репрессивной организации, главным правилом функционирования ювенальной юстиции становится секретность: все материалы являются совершено секретными, и доступ к ним невозможен якобы в интересах ребенка. На понятии «интересы ребенка» базируется вся репрессивная система. Эти «интересы ребенка» выражаются прежде всего в том, что дети переходят в собственность государства. Никто не в состоянии контролировать работу репрессивной машины, поскольку все засекречено. Когда в Финляндии было начато расследование дела Роберта Рантала, то выяснилось, что начальник социальных служб города Турку был абсолютно не в курсе происходящих событий, поскольку у него не было права доступа к секретной информации. Для обслуживания своих репрессивных нужд, организация учредила особую специальность, профессию так называемых «социальных работников». Они могут делать все, что угодно, так как их никто не контролирует. Очень часто социальными работниками становятся садисты, получающие удовольствие от издевательств над жертвой. Их самой главной страстью становится разрушение семей».

«Как и в любой другой фашистской системе, основанной на принципах политических притеснений, двигательными механизмами ювенальной юстиции являются садизм и издевательство. Почему фашисты уничтожали евреев? – Потому что они получали от этого удовольствие. Почему финны крадут у русских женщин их детей, которых затем подвергают пыткам в концлагерях? – Потому что им это нравится. Я лично присутствовал на разных встречах, где имел возможность видеть, какое огромное наслаждение получают представители ювенальной юстиции от страданий детей и их родителей», – заявлял Бекман.

Ссылки по теме:

В Финляндии у россиянки отобрали всех детей >>>

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца >>>

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская >>>

Финские власти отобрали двоих детей у еще одной гражданки России >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.10.12

В Петербурге проводятся массовые обыски в ГУЖА и жилищном комитете Смольного. / В Петербурге сегодня будет открыт южный участок ЗСД. / Ввоз свинины в Ленобласть запрещен из-за африканской чумы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках