российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин с двумя членами «не соответствует законодательству РФ» (ФОТО) Полиция закрыла петербургский музей эротики за голых президентов Путина и Обаму

Петербургский депутат Милонов, который добился на днях закрытия Музея власти в Санкт-Петербурге, инициировал закрытие еще одного музея. Накануне полиция опечатала «Точку G» – музей эротики, изъяв из экспозиции картину Веры Донской-Хилько «Wrestling». На полотне голые президенты Обама и Путин в шкурах и бусах меряются накладными членами. У Путина оказалось два «орудия», зато художница «подарила» Обаме два больших колокольчика и посох с долларами. Изъятие картины правоохранители мотивировали тем, что ее содержание «не соответствует законодательству РФ». Сотрудники закрытого музея считают, что визит полиции был «спланированной акцией депутата Виталия Милонова». А художница Донская-Хилько удивилась, почему полицию и Милонова привлекла только картина «Реслинг», хотя она экспонировалась в музее с 2011 года.

Накануне вечером полиция пришла в музей эротики «Точка G», расположенный на Невском проспекте, 61. Этот музей депутат Милонов обещал закрыть с 2011 года. В официальной группе музея «ВКонтакте» сообщали, что «наряд полиции изымает картину, на которой Путин и Обама меряются членами». В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подтвердили факт визита, подчеркнув, что другие экспонаты их не заинтересовали. Также в полиции сообщили, что попросили музейщиков предъявить правоустанавливающие документы, обосновывающие их расположение по указанному адресу. Сделать этого сотрудники не смогли. Тогда помещение музея было опечатано «до выяснения всех обстоятельств». Сейчас музей «Точка G» закрыт.

По словам директора Музея власти и управляющей Музеем эротики Татьяны Титовой, сотрудники полиции, комментируя свои действия, сослались на «сообщение от граждан, что в музее находятся картины, не соответствующие законодательству Российской Федерации».

Картина Веры Донской-Хилько «Wrestling», изъятая полицией из петербургского музея эротики.

Также накануне полиция второй раз задержала Татьяну Титову. По словам Титовой, второй раз полиция приехала за ней во вторник вечером, когда она занималась подготовкой выставки, которую планируется открыть в Музее власти 5 сентября.

Вынос картины «Рестлинг» из музея «Точка G».Фото из официальной группы музея «ВКонтакте»

Художница Вера Донская-Хилько, чью работу полиция изъяла «на экспертизу», удивилась, почему правоохранители заметили эту картину только в эти дни, хотя она была написана и выставлена еще в 2011 году. «Странно, что картина, точнее ее репродукция, привлекла внимание сейчас, она была написана еще в 2011 году, и отпечатана в мировых СМИ, таких как Independent и многих других», – приводит РИАН пояснения художницы.

Донская-Хилько удивилась, почему полицию и Виталия Милонова, который еще два года назад был недоволен появлением музея «Точка-G» и требовал его закрытия, привлекла только репродукция «Реслинг»: «В экспозиции музея есть и более сильные вещи, в частности такие, где Милонов сможет найти и себя».

Владелец музея эротики «Точка G» Александр Донской одновременно является владельцем закрытого несколько дней назад Музея Власти. В комментариях «Фонтанке.ру» Донской заявил, что закрытие еще одного музея «это спланированная акция депутата Виталия Милонова»: «В Петербурге помимо нашего еще два эротических музея. Но к другим у депутата претензий нет». Кроме того, петербургская «Точка G» является региональным филиалом московского Музея эротики. К московскому заведению у правоохранителей также нет претензий. Но там нет и портретов Милонова или Путина. В Москве также не ждут в эти дни глав государств «Большой двадцатки».

Напомним, вечером 26 августа в помещение «Музея власти» пришли сотрудники полиции в сопровождении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. В ходе проверки полиция изъяла 4 картины Константина Алтунина, чтобы проверить их на экстремизм. Это полотна «Радужный Милонов», «Эротические сны депутата Мизулиной», «Травести» с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье и полотно «От исповеди», изображающее патриарха Кирилла в тюремных татуировках.

Тем временем, петербургские художники и управляющие закрытыми музеями стали готовить акции противодействия. BBC сообщает, что на имя прокурора Центрального района Петербурга было направлено заявление, в котором работники Музея Власти и музея эротики потребовали дать правовую оценку действиям полицейских и чиновников, участвовавших в закрытии музея, а также выяснить законность изъятия картин, кассового аппарата и приостановления деятельности этих организаций.

«Мы знаем что картина «Эротические сны депутата Мизулиной» находится в кабинете у начальника 78 отделения УВД. Картины с изображением Путина, Медведева, патриарха Кирилла и Милонова, возможно, уничтожены. Касса и выручка музея украдены неизвестными людьми», – говорится на сайте Музея власти.

Музей власти планирует открыться 5 сентября, в день начала саммита G20. Вместе с оставшимися картинами Алтунина будут выставлены работы новосибирской арт-группы «Синие носы». На выставке будет показана одна из самых известных фотосерий группы – «Маски-шоу». Президенты России и США, лидеры европейских стран и главари международных террористических банд, давно умершие вожди и нынешние жители телевизора будут изображены в виде хоровода масок.

«Маски-шоу» группы «Синие носы»

Отдельно будет представлена новая серия фотоколлажей «Русский марш». «В «маски-шоу» вступают все главные фигуры российской культуры и истории: от Достоевского до Малевича, от Ивана Грозного до Горбачева, а с ними и персонажи современной политики от Кадырова до Путина и массовой культуры от Киркорова до Шрека и от Чебурашки до Ксении Собчак. Всех их уравнял «русский марш» – марш телевизора по головам своих зрителей» – говорится в анонсе экспозиции.

Из серии фотоколлажей «Русский марш»

Особый «подарок» правоохранителям и участникам саммита G20 готовят участники арт-группы «Война». В день открытия саммита они пронесут по Невскому проспекту 6-метровую картину «Неарестованные Правители» с изображением глав государств, входящих в G20.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 04.09.13

Минфин РФ предлагает сэкономить на чиновниках. Одно министерство упразднить, еще три – реорганизовать. / Обама не будет встречаться с Путиным на саммите G20. / Лянкэ: Молдова рассчитывает, что беспошлинной торговлей с ЕС смогут воспользоваться как молдавские, так и приднестровские предприятия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки