российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Версия: курсантов под Псковом могло погубить «эхо» учений «Запад-2013» Так «на уровне здравого смысла» считают десантники

Санкт-Петербург, Октябрь 23 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В профессиональной среде обсуждается две основных версии гибели под Псковом курсантов Рязанского училища ВДВ. Первая – военнослужащий на что-то наступил в темноте. Вторая – «что-то прилетело сверху».

«Мне кажется, что первая версия более состоятельна, – сказал в интервью «Фонтанке» один из офицеров псковской дивизии ВДВ, который непосредственно находится на месте происшествия.

«Сейчас здесь темно. И произошло это все тогда, когда было уже темно. Можно с уверенностью сказать лишь только то, что две группы возвращались с установки мишени. Одна группа шла впереди, вторая чуть позади. Практически в центре первой группы произошел врыв. Вторая группа, шедшая позади, тоже пострадала и все бойцы в состоянии средней тяжести отправлены в областную больницу. Первая группа вся погибла. Их было шесть человек. Среди них один ингуш и один рязанец – это я знаю точно. Глава Ингушетии Евкуров уже созванивался с руководством министерства обороны», – говорит десантник.

«При каких обстоятельствах это произошло, в данный момент не может сказать никто, и даже самые опытные офицеры, воевавших в горячих точках, разумеется на уровне здравого смысла, а не на основании заключения экспертов и работы следователей, обсуждают две версии. Первая – военнослужащий на что-то наступил в темноте. Вторая – что-то прилетело сверху. Мне кажется, что первая версия более состоятельна. Надо учитывать, что в рамках известных учений «Запад-2013» в наших местах, и на этом полигоне в частности, постоянно происходили стрельбы и все остальное с ними сопутствующее, – пояснил источник. – Так же могу сказать, что на месте находится прокурор округа, чиновники правительства области, через пару часов должен появиться Шаманов». (Командующий ВДВ – прим. ред.)

Вечером 22 октября на полигоне под Псковом погибли пять курсантов Рязанского училища ВДВ и сержант контрактной службы, возвращавшиеся со стрельб. Еще два курсанта получили легкие ранения, им на месте оперативно была оказана первая медицинская помощь.

По предварительным данным, причиной гибели военнослужащих ВДВ на 714-м полигоне близ населенного пункта Струги Красные (Псковская область) мог стать неразорвавшийся боеприпас. Предварительный анализ характера распространения взрывной волны и образовавшиеся на месте подрыва воронки, а также типы ранений пострадавших военнослужащих указывают на то, что произошел подрыв артиллерийского боеприпаса.

Совместное стратегическое учение «Запад -2013» прошло в конце сентября на территории Союзных государств России и Белоруссии. Учение стало очередным мероприятием совместной подготовки ВС РФ и ВС РФ, проводимым раз в два года в соответствии с решением, принятных главами союзных государств в 2009 году. В 2011 году в соответствии с этим решением было проведено совместное оперативное учение «Щит Союза 2011».

Военное учение такого масштаба не проводилось на Северо-Западе России более 30 лет. Всего на российской территории в ССУ «Запад-2013» были задействованы до 9,4 тыс. человек (от ВС РФ – около 9,2 тыс. человек, от ВС РБ – 201 человек), до 180 единиц боевой техники, около 40 самолетов и вертолетов, около 10 кораблей Балтийского флота.

В 2011 году на этом же полигоне погибли четверо военнослужащих Тульской дивизии ВДВ. Подразделением Тульского соединения ВДВ при выполнении стрельбы одной из самоходных установок НОНА произошел взрыв с последующим возгоранием. В результате четверо военнослужащих, экипаж самоходки, погибли, один был ранен.

Ссылка по теме:

Подорвавшихся под Псковом курсантов доставят в Петербург >>>

Северо-Запад. Другие новости 23.10.13

Подорвавшихся под Псковом курсантов доставят в Петербург. / Локомотив сбил автомобиль на перезде в Архангельске. Погибли 3 человека. Еще один человек ранен. / «Зенит» вырвал победу над «Порту» в матче Лиги чемпионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки