российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава «Росбалта»: Будем работать не как СМИ, а как новостной портал

Санкт-Петербург, Октябрь 31 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Председатель совета директоров ИА «Росбалт» Наталья Черкесова прокомментировала решение Мосгорсуда об отзыве регистрации СМИ. По ее словам, даже если решение суда вступит в законную силу, домен «Росбалт.ру» существовать не перестанет. Агентство будет «работать не как СМИ, а как новостной портал по примеру Newsru.com, Snob.ru и т. д.». «Считаю претензии Роскомнадзора надуманными, – добавила Черкесова. – Мы никогда не использовали нецензурную лексику и работали в правовом поле».

Также Черкесова в ходе брифинга пообещала, что редакционная политика не изменится. Она не исключила, что иск Роскомнадзора – это политический или экономический заказ, сообщает «ФОнтанка». «Версий у меня пока нет, но думаю, в скором времени они появятся», – добавила Черкесова.

Гендиректор издания Лариса Афонина уверена, что намерения закрыть «Росбалт» – посягательство на свободу слова. Она подчеркнула, что в законе «О СМИ» есть всего четыре пункта, по которым могут закрыть редакцию. «Ни под один из этих пунктов мы не попадаем», – считает она. «Я не собираюсь никого увольнять, трудовой коллектив останется целиком, а если кто-то хотел нас заткнуть, то ничего не выйдет. Мы не заткнемся», – заверила она. Также Афонина подчеркнула: «Росбалт» никогда не был оппозиционным изданием, разве что писал о нарушениях законодательства со стороны высокопоставленных лиц и госорганизаций. Но делал это только на благо общества».

Напомним, сегодня Мосгорсуд признал недействительным свидетельство о регистрации информагенства «Росбалт». Решение вступит в силу в конце ноября.

Суд удовлетворил представление Роскомнадзора, который просил суд признать недействительным свидетельство о регистрации «Росбалта» в связи с неоднократным нарушением статьи 16 закона «О СМИ» в связи с обилием нецензурной лексики в материалах, размещенных на сайте агентства. Как отмечают в «Росбалте», решение судья вынесла, несмотря на то, что в настоящее время два предупреждения Роскомнадзора обжалованы в Таганском суде, а рассмотрение данного дела по существу назначено на 11 ноября.

В «Росбалте» претензии ведомства отвергают. Представители издания настаивают на том, что мат в видеозаписях заглушали спецэффектами. Кроме того, речь идёт о материалах, которые изначально располагались на сторонних ресурсах, а после претензий со стороны чиновников были удалены с сайта. Ранее мировой суд Кунцевского района Москвы признал главного редактора издания Николая Ульянова виновным в распространении информации, содержащей нецензурную брань. При этом, как сообщали адвокаты, судья Сергей Астахов и авторы экспертизы Роскомнадзора рассматривали ролики не с сайта «Росбалта», а с видео-портала Youtube. Посмотреть запись на заседании не смогли из-за того, что CD-диск пришили к делу, пробив его дыроколом.

Северо-Запад. Другие новости 31.10.13

В Петербурге горит многоэтажный бизнес-центр. / Павел Гусев о суде над «Росбалтом»: Это очень опасный прецедент. / Медиаюрист: У «Росбалта» есть обходные маневры для работы без регистрации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки