российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пропавшая директор «Ветра странствий» обвинила во всем сотрудников Заявление было размещено на сайте компании удаленно

Гендиректор турфирмы «Ветер странствий» Любовь Агафонва разместил на сайте туроператора заявление, в котором возложила на сотрудников компании вину за приостановку деятельности. Как сообщает Ассоциация туроператоров, заявление было размещено еще в пятницу и сейчас оно уже недоступно.

Напомним, что в четверг, 14 августа, сотрудники «Ветра странствий» опубликовали на сайте компании обращение к туристам, указав, что компания приостанавливает работу, а ее гендиректор пропала. В пятницу, 15 августа, на сайте туроператора появилось новое сообщение. Оно было подписано директором компании, которая, по словам сотрудников компании, внесла изменения на сайт удаленно. «В связи с финансовыми трудностями и невозможностью выполнять свои обязательства объявляю о приостановке деятельности ООО «Ветер Странствий». О финансовых трудностях компании и сложившейся ситуации, знали все ее менеджеры и сотрудники. Фирма пыталась до последнего их не афишировать, и спасти положение», – говорится в сообщении.

Далее Любовь Агафонова поясняет причины проблем ее компании: паника на рынке, низкий спрос и кризис, сопровождаемый негативным потоком политических и экономических новостей, растущие курсы валют. «Все свободные средства компании были вложены к началу сезона в новые проекты IT и отдел приема в России и внутреннего туризма, выставки, рекламу. Расходы невозможно остановить так быстро, и стремительно стал нарастать минус», – пишет она.

Далее руководитель «Ветра Странствий» называет конкретных виновников ее неудач. Так, в мае бухгалтер компании «вывел» почти 1,5 млн. рублей, расходы на рекламу не дали отдачи, менеджеры не проводили деньги туристов через кассу. Любовь Агафонова поясняет, куда пропала она сама: «В связи с внезапным обнаружением всех обстоятельств, отсутствием дотаций в кризис, невозможностью кредитования, из-за финансовых проблем, резко ухудшилось состояние здоровья ген. директора Агафоновой Л.С. и в состоянии нервного срыва она выехала на срочное лечение, о чем оставлен приказ с передачей полномочий». Позже в этот же день сообщение с сайта исчезло.

Ответственность туроператора «Ветер странствий» застрахована в компании «Либерти Страхование». Ранее эксперты не исключали, что страховщик может отказать туристам в компенсации: директор турфирмы скрылась, не уведомив о приостановке деятельности компании. Однако в пятницу Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщил о том, что «Либерти» готово принимать заявления от пострадавших. И, по сообщениям из Петербурга, прием заявлений начат в прошедшую пятницу. Ответственность ООО «Ветер Странствий» была застрахована на сумму 30 млн рублей. По оценке страховщиков, этого лимита будет достаточно для осуществления компенсаций всем туристам, количество которых оценивается в 400 человек.

Ранее стало известно, что Агафонову подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Она стала фигурантом уголовного дела, которое возбуждено по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

«По версии следствия Агафонова, не имея намерений исполнять взятые Обществом обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров на оказание туристических услуг, совершила хищение полученных денежных средств. В результате действий Агафоновой 14 августа 2014 года деятельность турфирмы была приостановлена, а клиентам общества был причинен имущественный вред на сумму более 1 млн. рублей», – говорится в сообщении СК РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и установление местонахождения Агафоновой, с целью привлечения ее к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.08.14

Правление ОАО «Мечел» отправляют в отставку. / Петербуржцы 12 часов ждали поезда на вокзале близ Сочи. / «Антитеррор» в Интернете: Доступ к Wi-Fi можно получить через номер телефона. В Минкомсвязи РФ уточнили, как попасть в публичную Сеть. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках