российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Васильевский остров Петербурга в 2015 году ждет транспортная блокада На ремонт встанут станция метро и Тучков мост

Васильевский остров в будущем году, судя по всему, ожидает настоящий транспортный коллапс. Почти одновременно на острове начнутся работы по строительству метро «Горный институт», закроется на капитальный ремонт станция метро «Василеостровская» и уйдет на реконструкцию Тучков мост.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, информация о трех транспортных проектах была дана в ответ на соответствующий запрос депутата петербургского ЗакСа, члена партии «Яблоко» Бориса Вишневского. Он интересовался у градоначальника, можно ли разнести по времени сроки реализации этих проектов. Полтавченко ответил, что это невозможно.

Напомним, по планам Смольного, «Василеостровская» закроется на ремонт весной-летом 2015 года, после открытия второго вестибюля «Спортивной». Контракты на подготовку рабочей документации и строительство станции «Горный институт» Лахтинско-Правобережной линии (расположится между 24-й и 25-й линиями Большого проспекта В. О.) Смольный заключит уже в конце этого года. Реконструкция Тучкова моста начнется также в 2015 году и продлится около двух лет.

Чиновники уверены, что эти работы не отразятся на транспортных потоках Васильевского острова. В ответе Полтавченко на депутатский запрос говорился: «Выполнение работ по реконструкции Тучкова моста и строительству станции метрополитена «Горный институт» не являются взаимоисключающими, так как данные объекты расположены на значительном удалении друг от друга и обслуживают разные корреспонденции». Через Большой проспект В.О. горожане двигаются в направлении Благовещенского или Дворцового мостов, на Тучков мост автомобилисты попадают через Средний и Малый проспекты, а также через Уральскую улицу.

Полтавченко уверяет, что перенести работы ни по «Василеостровской», ни по Тучковому мосту нельзя из-за их плохого технического состояния. Но в качестве мер, которые помогут избежать транспортного коллапса на Васильевском острове, Смольный предлагает только продление и усиление маршрутов городского автотранспорта, а также рассматривает возможность обустройства выделенных полос для общественного транспорта. Также дорожники планируют разработать в ближайшее время единую схему организации дорожного движения на Васильевском острове. Ранее вице-губернатор города Марат Оганесян сообщил, что транспортная схема предусматривает временное расширение ряда улиц за счет тротуаров.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.14

В Петербурге поймали серийного «телефонного террориста». / Госфильмофонд отказался передать «Ленфильму» «золотую коллекцию». / В Петербурге девочка испугалась старшеклассников и сообщила о «теракте» в детсаду. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках