российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге обанкротилась еще одна турфирма – «Солвекс-Турне» За границей находятся 9 тыс. туристов компании

«Солвекс-Турне», один из крупнейших туроператоров Петербурга, объявил о приостановке деятельности. Официальное заявление размещено на сайте компании.

В настоящее время за рубежом находится около 9 тыс. туристов «Солвекс-Турне», большинство – в Греции и Болгарии. Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в Болгарии у клиентов «Солвекса» не возникнет проблем, поскольку компания берет на себя оплату проживания туристов. Также, по ее словам, остановка деятельности оператора не коснется туристов, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. «Эти перелеты оплачены, а размещение также берет на себя Solvex Bulgaria», – сообщила Тюринав интервью ИТАР-ТАСС.

По данным РСТ, туры «Солвекса-Турне» на ближайшие месяцы купили около 8,6 тыс. человек, глубина продаж достигает Нового года. По предварительным данным, туристам может быть возмещено 70-80% купленных путевок, поскольку не все забронированные туры оплачены полностью.

Петербургский туроператор «Солвекс-Турне» работает на туристическом рынке с 1993 года.

Финансовую ответственность «Солвекса» на общую сумму 450 млн руб. обеспечивают три страховые компании – «Восхождение», «Авеста» и ВСК. Сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн. рублей. При этом самая большая фингарантия – 300 млн. рублей – оформлена в компании «Восхождение» (там же застрахована на 450 млн. рублей обанкротившаяся турфирма «Нева»), еще 120 млн. обеспечения предоставила страховая компания «Авеста» и 30 млн. – ВСК. Таким образом, сумма для возмещения по несостоявшимся турам составит 150 млн. рублей, поскольку у «Восхождения» отозвана лицензия.

«Оренбургские авиалинии» уже сообщили о возможной отмене с 15:00 понедельника авиарейсов «Солвекс-Турне». «Согласно информации, полученной от генерального директора ООО «Солвекс-Турне», данный туроператор намерен заявить о приостановлении туроператорской деятельности в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами и партнерами», – говорится в сообщении авиакомпании.

Московский туроперпатор «Солвекс-трэвэл» работает в штатном режиме, поскольку эту компанию с петербургским туроператором объединяет лишь бренд.

Напомним, минувшим летом по России прокатилась «эпидемия» банкротств турфирм. Первой «ласточкой» стала «Нева», одна из старейших петербургских турфирм, в июле объявившая о приостановке деятельсноти. Затем «посыпались» туркомпании «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий», «Санта Люция», «Этюд», «Атлас».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.09.14

Мария Арбатова: Россия – благодатная почва для пропаганды. Наше общество слишком политизировано. / Россия начинает строительство постоянной военной базы в Арктике. ИНФОГРАФИКА. / ФСБ задержала сотрудника полиции безопасности Эстонии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках