российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Дуров отказался от иска к бывшим партнерам Без каких-либо выплат с обеих сторон

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров отказался от претензий к бывшим партнерам по соцсети Акселю Неффу, Илье Перекопскому и фонду UCP по иску, поданному им в суд Южного округа Нью-Йорка из-за мессенджера Telegram. Дуров отказался от иска без возможности его новой подачи и каких-либо выплат с обеих сторон, сообщает РАПСИ. Ранее Дуров уже подтвердил информацию о возврате ему фондом UCP компании Telegram LLC, а также об отказе сторон от взаимных претензий и мировом завершении спора.

Пресс-служба Mail.Ru Group также подтвердила эту информацию. «В ходе совершения сделки по приобретению 48,01% ВК у UCP были урегулированы все существующие претензии, а подробности не разглашаются по договоренности сторон», – цитируют «Известия» сообщение компании.

Дуров подал иск 30 апреля. Как писали «Ведомости», он хотел доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph, а затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram. Дуров обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении сразу нескольких законов США, в том числе так называемого статута RICO – раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией (The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act). Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram.

Истец напоминает, что в декабре 2011 года после парламентских выборов в Москве прошли протестные акции. ФСБ потребовала от Дурова удалить соответствующие группы во «ВКонтакте», тот отказал. После этого спецслужбы провели обыски у бизнесмена и членов его семьи. Основатель соцсети задумался о создании мессенджера Telegram, который не могла бы читать ФСБ. Из-за ситуации со спецслужбами Дуров решил не афишировать свой новый проект. Активы Telegram были распределены между несколькими компаниями в разных юрисдикциях. Работу с Telegram (регистрацию юрлиц, торговой марки, закупку серверов, заключение контрактов с Apple, Google и Microsoft и др.) он поручил доверенным лицам – Неффу (он стал номинальным владельцем Digital Fortress, Telegram и Pictograph) и Перекопскому. Финансировал работу сам Дуров.

В 2012-2013 годах он перечислил Перекопскому и Неффу 4,8 млн. долларов (к иску в качестве доказательства приложены копии транзакций через Bank of New York). В марте 2014 года Дуров поручил Неффу передать торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу, зарегистрированному в Великобритании. Нефф ответил, что больше не является номинальным владельцем его компаний. Позже стало известно, что они перешли к UCP.

Как пишет РБК, Дуров утверждает, что не позднее января 2014 года Нефф, Перекопский, Щербович и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя «международные схемы вымогательства». Партнеры UCP вынудили Неффа и Перекопского нарушить фидуциарные обязанности по отношению к Дурову, говорится в иске. Перекопскому они заплатили или обещали заплатить около 4 млн. фунтов (6,7 млн. долларов), на которые тот смог бы переехать в Великобританию, а Неффу дали взятку (предположительно более 10 тыс. долларов).

В иске также рассказывается о встрече Дурова и Щербовича 2 апреля. На ней Щербович предложил Дурову подписать соглашение о передаче UCP 48% всего бизнеса Telegram (по аналогии с 48%, которыми UCP владеет во «ВКонтакте»). В обмен Щербович предложил Дурову 52% в компаниях, которые были куплены у Неффа. Щербович и Лазарева сказали, что эта сделка может быть проведена без ведома Mail.ru Group – второго акционера «ВКонтакте». Дуров отказался, так как никогда не соглашался на передачу активов UCP. Он счел эту ситуацию вымогательством, а покупку компаний у Неффа – кражей.

Изложенные в иске сведения Качуро назвал «очевидной ложью». Он указал, что сделка с Неффом «заключалась с использованием юристов и после подробного due diligence». «Нефф имел право продать этот бизнес, и мы имели право его купить. Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам», – заявил он. «Мы категорически отрицаем все эти надуманные обвинения и намерены продолжить преследование Дурова в судах по тем эпизодам, которые описаны в нашем иске, поданном на BVI 4 апреля», – продолжил Качуро. UCP через суд требует возврата Telegram во «ВКонтакте».

Представитель другого совладельца соцсети – USM Holdings Алишера Усманова поддерживает позицию Дурова. Он говорит, что UCP предлагал сотрудничество для изъятия у Дурова Telegram. «Но мы на подобное сотрудничество не пошли и не пойдем», – заявил представитель холдинга. «Мы считаем, что если Дуров использовал какие-либо ресурсы «ВКонтакте» для создания Telegram, о чем нам доподлинно неизвестно, то он должен это компенсировать «ВКонтакте». А отнимать продукты чужой интеллектуальной деятельности и тем более примерять на себя роль судьи и палача одновременно, как это сделал UCP, приобретя по номинальной стоимости часть компаний проекта под предлогом того, что Telegram должна принадлежать «ВКонтакте», – не только аморально, но и незаконно», – добавил он. Представитель USM Holdings отметил, что у его компании нет претензий к Дурову по поводу создания нового мессенджера. Перекопский, Нефф и Дуров на вопрос «Ведомостей» не ответили.

Мессенджер Telegram основан на протоколе MTProto, написанным братом Дурова Николаем. Сооснователь «ВКонтакте» утверждает, что Telegram никогда не будет взимать деньги за свой сервис, а если проекту понадобятся деньги, он будет просить пожертвований у пользователей. По состоянию на 25 марта 2014 года аудитория Telegram достигла 35 млн. человек, а число ежедневно активных пользователей превышает 15 млн. На рынке мессенджеров Telegram конкурирует с WhatsApp (куплен Facebook* за 19 млрд. долларов), Viber (куплен японской компанией Rakuten за 900 млн. долларов) и Line (принадлежит японской компании Line Corporation).

Согласно данным Регистрационной палаты Великобритании, Telegram Messenger LLP была учреждена 21 февраля двумя компаниями – Dogged Labs Ltd (Британские Виргинские острова) и Telegraph Inc (Белиз). Эти структуры связаны с Дуровым.

Ранее Mail.Ru Group приобрела оставшиеся 48,01 процента социальной сети «ВКонтакте» за 1,47 миллиарда долларов. Сделка была закрыта 16 сентября.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.10.14

Румыния формирует «Тройственный Союз» против России. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Подстава для Путина. США готовят операцию по его замене в 2016 году. / Западная пресса нашла новый повод для обвинений в адрес Путина. Канада «уличила» президента РФ в похищении священников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки