российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хэллоуин в Петербурге на Марсовом поле отменили После заявлений Милонова

В Петербурге после выступления депутата Виталия Милонова отменили празднование Хэллоуина, которое должно было состояться 1 ноября на Марсовом поле. Флешмоб должен был начаться завтра в 15 часов, однако организаторы мероприятия отказались от идеи его проведения.

«Никому не хочется быть пойманным и обвинённым в том, что он хочет отпраздновать Хэллоуин», – цитирует РСН заявление организаторов отмененного мероприятия. В итоге желающие отметить западный праздник решили присоединиться к акции в парке имени Бабушкина в Невском районе города. Там, по заявлению организаторов, проведение праздника согласовано с районной администрацией.

Ранее депутат Виталий Милонов призвал петербуржцев не допустить проведения акции на Марсовом поле. Он заявил, что отмечать праздник около Вечного огня на Марсовом поле недопустимо, так как это якобы «праздник нечисти», отмечаемый сатанистами. Хэллоуин, по мнению депутата, только маскируют под день всех святых. «Мы приедем на Марсово поле и не дадим им осквернить Вечный огонь, – подчеркнул парламентарий. – Надо страну защищать. Что же еще делать, если набежали вороги».

В прошлом году депутат разогнал празднование Хэллоуина в городском парке Интернационалистов во Фрунзенском районе. Туда он прибыл в сопровождении активистов «Родительского контроля», «Народного собора» и «Молодой гвардии»: всего около 20 человек.

Напомним также, что неделю назад член Общественной палаты Георгий Федоров обратился к главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой предотвратить празднование Хэллоуина. В письме с просьбой повлиять на празднующих Хэллоуин Федоров опирается на жалобы жителей разных регионов России. В частности, граждан волнует поведение пьяных молодых людей, которые в праздник ходят по улицам разодетые в костюмы трупов и зомби и пугают детей. Также было отмечено, что в ночных клубах такие «гулянья» «культивируют низменные чувства и переходят в настоящие оргии». Также, по мнению Федорова, празднование Хэллоуина представляет идеологическую опасность в связи с напряженными отношениями с США.

В Минкультуре считают, что праздник обычно проводится в кафе и ресторанах, деятельность которых не относится к компетенции министерства. «Проведение Хэллоуина в музеях, театрах, филармониях и библиотеках не запланировано», – отметили в Минкультуре.

Хэллоуин во всем мире отмечается 31 октября, в канун христианского Дня всех святых. Возраст этого праздника насчитывает более 2000 лет и берет начало из культуры древних кельтов Ирландии и Шотландии. В Европе и США в ночь Хэллоуина дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.10.14

В Ленобласти пропал высокопоставленный сотрудник финансовой разведки. / Прокуратура требует от НИИ Джанелидзе возместить вред инвалиду за инсульт. / В Петербурге грабители унесли из магазина шуб на 10,5 млн. рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках