российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ посоветовал президенту Литвы «умерить пионерский запал» И не комплексовать по поводу своего «советского прошлого»

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал провокационным заявление президента Литвы Дали Грибаускайте, назвавшей Россию «террористическим государством», и посоветовал ей «умерить комсомольский запал». Комментарий опубликован на сайте МИД РФ.

В нем говорится: «Хорошо бы литовскому президенту умерить свой комсомольский запал, не комплексовать по поводу своего «советского прошлого», которое, видимо, заставляет ее быть «святее Папы Римского». Грибаускайте в своих высказываниях «превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве», подчеркивает Лукашевич. Подобные заявления, говорится в комментарии, лишь затрудняют поиск решений по урегулированию украинского кризиса.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте накануне в интервью призвала оказать поддержку Киеву, заявив, что Украина сейчас борется за мир во всей Европе. «Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше», – цитирует Delfi слова Грибаускайте. Позднее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в эфире радиостанции «Говорит Москва» отказался назвать Россию террористическим государством, однако отметил, что Москва «поддерживает террористические группировки в соседней стране и вооружением, и тяжелой техникой, и ракетными установками».

Добавим, 19 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что его американский коллега Джон Керри посоветовал не обращать внимания на заявление президента США Барака Обамы, который поставил РФ в один ряд с терроризмом и эпидемией Эбола. «Я обращал внимание на вот эти перечисления угроз, которые президент Обама позволил себе, еще начиная с его выступления на Генеральной ассамблее ООН… Не так давно, общаясь с (госсекретарем США) Джоном Керри, я спросил его, что это значит. Он сказал: «Не обращай внимания». Если это настолько серьезно, то, конечно, это печально», – сказал Лавров в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.11.14

В Архангельске избили главреда оппозиционной газеты. / Time: Экономический кризис России обернется открытым недовольством граждан. «Русский бунт» будет, это вопрос времени. / Бывший главный единоросс Карелии отправится в колонию за смертельное ДТП. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках