российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отчисленных курсантов военный вузов КС обязал возвращать деньги за обучение

Курсанты военных вузов, отчисленные за плохую дисциплину и неуспеваемость, будут возмещать федеральному бюджету деньги за обучение. Такое решение принял Конституционный суд России. По мнению судей, подобный порядок не нарушает интересов молодых людей и способствует «обеспечению потребности Вооруженных сил в квалифицированных военных кадрах».

Как пишет «Фонтанка», поводом для высказываний стало обращение молодого россиянина Дмитрия Моргачева. Он учился в одном из военных вузов, но был отчислен за неуспеваемость. Бывашего курсанта в судебном порядке заставили вернуть «денежные средства в возмещение средств федерального бюджета, затраченные на его подготовку». Моргачев счел такую ситуацию неконституционной, нарушающей его право частной собственности, право на образование и жилище. Молодой человек обратился в КС.

Однако суд к его доводам не прислушался и заявил, что опоренный закон «О воинской обязанности и военной службе» соответствует Конституции. «Предусмотренное правовое регулирование не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства», – говорится в сообщении суда. окумент создан, чтобы «покрыть расходы государства по обеспечению потребности Вооруженных сил в квалифицированных военных кадрах». Такие расходы часто оказываются «неоправданными» по вине недисциплинированных молодых людей, полагает КС.

В результате жалоба Моргачева была отклонена.

Заметим, что стоимость обучения, которую взыскивают с курсантов, иногда превышает 100 тысяч рублей за год. Если верить правовым интернет-ресурсам, то в некоторых случаях общая сумма, выставленная к оплате, доходит до полумиллиона рублей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 06.03.15

Михаил Боярский: Кризис страшен только для богатых. Актер доверяет тем, за кого он голосовал. / В больнице Петербурга умерла девочка, попавшая под джип в Кронштадте. / Власти Петербурга предлагают вернуть платные вытрезвители. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках