российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастующих работников петербургского завода Ford не пускают на работу

Участников забастовки на заводе Ford Sollers во Всеволожске (Ленобласть) не пускают на предприятие. Бастующим рабочим заблокировали пропуска. Об этом сообщает председатель профкома предприятия Игорь Темченко. «Руководство отреагировало тем, что отправило бастующих в простой – объявило приказ о простое и с сегодняшнего дня не пускает на завод», – цитирует РБК слова Темченко.

Он добавил, что на предприятие не пустили даже одного из членов профкома: «Мы сумели пройти, но одного из членов профкома не пустили, чтобы он не вел активную пропаганду». По словам Темченко, количество бастующих с каждым днем увеличивается – в настоящее время цех сборки модели Focus стоит, а линия Mondeo медленно движется. Переговоры с руководством завода запланированы на завтра.

В пресс-службе завода не могли предоставить оперативный комментарий по этой теме. Однако на прошлой неделе представитель Ford Sollers сообщал, что на производстве автомобилей забастовка не отразилась, добавив, что в акции участвовали менее 10% персонала завода. В профсоюзе тогда говорили, что это были «ключевые бригады».

Напомним, забастовка на заводе Ford началась в прошлый понедельник, 16 марта. Бастующие требуют повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции, оплаты простоя производства в размере средней зарплаты, а не в две трети от нее, как это предусмотрено законодательством, а также компенсации при сокращении в разм​ере от четырех до 18 зарплат в зависимости от стажа.

На прошлой неделе член совета Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Петр Пренев сообщил, что организация планирует провести 27 марта акцию в поддержку сотрудников петербургских автозаводов. Активисты уже подали заявку в Смольный. Среди возможных мест проведения указаны Площадь Пролетарской Диктатуры, сквер у Балтийского Дома и площадь у Финляндского вокзала.

Ford Sollers во Всеволожске выпускает две модели Ford – Focus и Mondeo. В 2014 году продажи автомобилей марки снизились на 38%, до 66 тыс. штук. Это, кстати, первый в России иностранный автозавод, он запущен в 2002 году.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.15

В Петербурге вежливые угонщики вызвали своей жертве такси. / Массовая драка в Невском районе Петербурга закончилась стрельбой. / Эксперимент в Ленобласти: поросят «посадили» на МРОТ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках