российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционные депутаты Петербурга зовут в Михайловский театр Мездрича вместо Кехмана

Депутаты ЗакСа Петербурга Максим Резник и Марина Шишкина обратились к вице-губернатору Владимиру Кириллову с кадровой инициативой. Они предлагают назначить руководителем Михайловского театра Бориса Мездрича, уволенного из Новосибирского театра оперы и балета после скандала с постановкой оперы Вагнера «Тангейзер». Напомним, на место Мездрича был назначен руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

Как сообщает «Фонтанка», в своем письме депутаты пишут, театральная общественность обеспокоена ситуацией, происходящей в Новосибирском оперном театре, которым много лет руководил Борис Мездрич, а теперь руководит Кехман. «Это беспрецедентный случай, поскольку в российской практике нет другого примера директорского руководства двумя театрами. В сложившейся ситуации предполагается целесообразным освободить место Кехмана и назначить в Михайловский театр Мездрича», – пояснили депутаты. Они отмечают, что данное решение будет полезно для репутации культурной столицы и развернет в сторону культурных властей театральную общественность.

Напомним, Кехман вступил в должность директора Новосибирского театра оперы и балета 30 марта, совместив руководство двумя культурными учреждениями. Кехман заявлял, что для подобного «двойного» руководства у него есть «все согласования».

Предыдущим директором оперного театра был Борис Мездрич, занимавший этот пост дважды – в 2000-2008 и 2010-2015 годах. Министерство культуры уволило Медзрича из-за отказа последнего внести изменения в постановку оперы Вагнера «Тангейзер», вызвавшей недовольство православной общественности, и извиниться перед оскорбленными верующими, ни один из которых спектакля не видел. Театральная общественность назвала отставку одного из самых авторитетных российских театральных менеджеров Бориса Мездрича плевком ей в лицо, а Киносоюз потребовал восстановления Бориса Мездрича и отставки Владимира Мединского.

Напомним, в Новосибирске 24 февраля прокуратура возбудила административное дело после постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в местном театре оперы и балета. Дело было открыто по статье КОАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение». Фигурантами дела являлись постановщик оперы «Тангейзер» Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич.

С жалобой на постановку, действие которой происходит в современности, обратился новосибирский митрополит Тихон. Священнослужитель усмотрел в спектакле «унижение чувств верующих людей, оскорбление православной церкви и разжигание религиозной вражды». 25 февраля стало известно, что Следственный комитет РФ проводит проверку «Тангейзера» по ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

В Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ) обещали отстоять перед «критиками» из РПЦ и надзорными органами постановку оперы Вагнера «Тангейзер». В театре также заявили, что не намерены снимать «Тангейзер» с репертуара. Между тем вчера Кехман заявил, что все-таки намерен снять оперу полностью, либо оставить только в концертном исполнении.

В начале марта мировой суд Центрального района Новосибирска не нашел состава административного правонарушения в постановке. Тем не менее после судебного разбирательства из постановки убрали постер, на котором был изображен распятый Христос на фоне обнаженной женщины. Вместо этого в постановках, которые прошли 14 и 15 марта, на сцене появился белый лист, отмечает «Интерфакс». Но это не помогло создателям современной оперы. Прокуратура оспорила решение суда, а новосибирская епархия РПЦ потребовала от министра Мединского исключить из репертуара театра постановку, заявив, что использование образа Христа в «кулябинщине» недопустимо. Представители РПЦ попросили министра озвучить личное мнение по «Тангейзеру» и призвали Генпрокуратуру РФ, СКР и ФСБ проверить постановку.

Минкультуры РФ попросило создателей «Тангейзера» извиниться перед зрителями и частично изменить постановку. Также в ведомстве заявили, что проверят финансово-хозяйственную деятельность театра «в связи с большим количеством запросов» по поводу финансирования оперы, гонораров режиссера и актеров.

26 марта Центральный районный суд Новосибирска назначил даты рассмотрения дел в отношении Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина. Дело директора оперного театра будет рассмотрено 3 апреля, дело оперы «Тангейзер» – 6 апреля.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.04.15

Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. / В Калининграде кондуктор продавала героин прямо в троллейбусе. / Одному из самых известных зарубежных инвесторов запретили въезд в Россию. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках