российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновник из Петербурга хочет убрать из школ и детсадов курящих преподавателей «Миссия невыполнима», говорят депутаты и педагоги

Глава администрации Невского района Петербурга Константин Серов дал указание рассмотреть возможность юридического запрета приема на работу в районные детские сады и школы курящих воспитателей и учителей. Такое распоряжение прозвучало накануне днем на очередном совещании в районной администрации.

На аппаратном совещании в районной администрации Серов дал указание начальнику отдела образования Елене Владимирской рассмотреть возможность юридического запрета приема на работу в детские сады и школы Невского района курящих сотрудников. В интервью «Фонтанке» Серов подтвердил эту информацию. «А что вас смущает? Я же ищу правовые способы, а не командую, основываясь только на своем желании», – пояснил он. Также глава района рассказал, что сам бросил курить еще в шестом классе, то есть в 1978 году, когда он учился в десятилетке именно Невского района.

На территории Невского района находятся 96 детских садов и 63 школы.

Один из самых известных педагогов Петербурга, историк Лев Лурье так прокомментировал инициативу Серова: «Если бы Серов был «гогочкой» из семьи музыканта, жил в детстве в отдельной квартире с высокими потолками в центре Ленинграда, я бы еще понял. Но Невский район – район рабочего класса, а этот класс, как говорил Маяковский, «не заливает жажду квасом». Это как ленинградцам запретить есть корюшку. Зачем раздражать людей? И как отразится курение на народном образовании Невского района? Не понимаю товарища Серова».

Как пишут «Невские новости», председатель профильной комиссии по науке и высшей школе в ЗакСе Петербурга, Заслуженный работник высшей школы РФ Алексей Воронцов уверен – задание Серова невыполнимо, хотя идея неплохая. «Сама по себе инициатива в определенной степени благородная и нравственная, но она нарушает права человека, – пояснил депутат. – Цель благая, но юридических возможностей, запрещающих прием на работу курящих педагогов, я думаю, они не найдут. Обиженный учитель обратится в суд и незамедлительно будет восстановлен. В этом я глубоко убежден. Идея правильная, но средства к исполнению найдены пока неверные. Реализовать эту инициативу даже в масштабе района вряд ли получится».

Если бы подобное предложение было представлено на суд парламентариев, оно также не получило бы поддержки со стороны депутатов, считает Воронцов. «Если бы кто-то, например, Милонов или иной депутат внес такой законопроект, к сожалению, я как депутат эту инициативу бы не поддержал, потому что он нарушает права человека. А за инициативу ему спасибо, и пусть он в своем районе больше работает со школами, с вузами, с молодежью, ведет пропаганду против курения и использует закон, который уже существует, – подчеркнул депутат. – Есть закон о местах для курения. Его нарушают сплошь и рядом. Пусть Невский район, коль уж он выступает инициатором, полицию мобилизует – сейчас все курят на остановках, как будто этого закона не существует. Интересно, сколько оштрафовано курящих в тех местах, где курение запрещено?».

Добавим, что сегодня как раз в Невском районе, прямо на крыльце школы, ученик 6-го класса пырнул ножом 50-летнюю учительницу. Она госпитализирована, по словам медиков, ранение не опасно для жизни. Курит ли пострадавший преподаватель – не сообщается.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 14.04.15

В одной из школ Петербурга ученик пырнул ножом учительницу. / Кремль запретил губернаторам эксплуатировать Путина. «Региональные руководители должны иметь собственный рейтинг и опираться на него». / Рон Пол: НАТО лишь прикрывается «красной угрозой». Американские элиты пытаются оправдать разворовывание государственных средств. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках