российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ракета, упавшая близ Плесецка, не представляет угрозы людям и природе Ее вес – 9,6 тонн, отделяющаяся часть – болванка с аппаратурой

Ракета, упавшая сегодня после запуска с космодрома «Плесецк» в Архангельской области, не представляет угрозы населению и экологии. В этом заверил журналистов представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

«Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», – цитирует РИА Новости его слова.

Взрыва или пожара после падения ракеты не последовало, подчеркнул представитель центра. Более подробную информацию об аварии компетентные структуры пока не дают, ссылаясь на закрытость таких данных.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в оборонных структурах, общий вес ракеты-носителя составил 9,6 тонн, отделяющаяся часть ракеты – пустая болванка с измерительной аппаратурой. Источник, что упавшая ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий. «По предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты», – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Ракетных войск стратегического назначения заявили, что не имеют информации о неудачном запуске с Плесецка. В Московском институте теплотехники, который занимается разработкой твердотопливных ракет, включая баллистический «Ярс», также сообщили, что пусков с Плесецка за прошедшие сутки не было и не планировалось.

Напомним, сегодня утром стало известно, что в районе деревни Заболотье Холмогорского района Архангельской области после запуска с космодрома «Плесецк» упала ракета. На месте падения ракеты жертв и разрушений нет. Экспериментальная ракета-носитель на твердом топливе была оснащена измерительной аппаратурой. После старта она сошла с заданной траектории.

Добавим, что 6 апреля испытания индийской ракеты-перехватчика Ashwin закончились неудачей. Как сообщила газета New Indian Express, ракета упала сразу после пуска. Испытания проводились на полигоне на острове Уиллера у берегов штата Орисса. Специалисты индийской Организации оборонных исследований и разработок анализируют причины происшествия. Это уже были седьмые испытания ракеты, два из них завершились неудачей по техническим причинам.

21 сентября 2001 года при старте с авиабазы ВВС США (Ванденберг, штат Калифорния) четырехступенчатой ракеты-носителя (РН) Taurus возникли неполадки в системе рулевого управления ее второй ступени. В результате не удалось вывести на орбиту спутники OrbView-4 и QuikTOMS, предназначенные для наблюдения за поверхностью Земли, а также кассету с капсулами праха 50 человек для захоронения в космосе.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.15

Рейтинг доверия к России упал. Украинский кризис напрямую повлиял на отношение к РФ. / Актер Алексей Панин обжаловал приговор за оскорбление петербургского полицейского. / В Пушкине иномарка протаранила микроавтобус с детьми-иностранцами. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках