российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Санкции лишили Россию 160 млрд долларов Но бананы мы выращивать не будем!

В результате санкций Россия не досчиталась 160 млрд долларов, но предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден. Об этом заявил в Петербурге президент РФ Владимир Путин.

«После падения цен (на нефть) со 100 до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 млрд долларов из 500 млрд. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», – сказал президент на заседании Совета законодателей.

Как сообщает «Интерфакс», Путин напомнил, что в прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 млрд долларов и еще 60 млрд долларов – в текущем году.

«Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 млрд долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры», – сказал Путин и добавил: «Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами – в прошлом году 130 млрд долларов, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 млрд долларов уже заплатили тоже. Пик платежей пройден».

Путин также заявил, что Россия не будет заниматься тотальным импортозамещением, но будет развивать ОПК и другие высокотехнологичные отрасли. «В тех секторах экономики, где мы должны активно развиваться, сами можем – вот там мы должны восстановить свою компетенцию. Мы не должны и не будем заниматься огульным импортозамещением, это не наша цель абсолютно», – пояснил он.

«Мы можем выращивать бананы? Можем. Но это будут золотые бананы. Зачем? Но есть вещи, которые мы совершенно точно должны сделать сами. Мы можем это сделать: гражданское самолетостроение, судостроение, продолжить нашу работу в области микроэлектроники, которая лежит в основе современной обороноспособности страны», – подчеркнул президент.

По его словам, существует много и других отраслей, в которых необходимо восстановить утраченные позиции. «Такой шанс у нас, конечно, сейчас есть… Уже сейчас стало ясно, что мы можем это сделать», – считает он.

«Там, где это связано с национальной обороной – там мы будем заниматься импортозамещением, безусловно. Там, где мы должны восстановить свою собственную компетенцию, в высокотехнологичных сферах – мы обязательно можем и должны это сделать. Это и есть развитие страны», – заключил глава государства.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.04.15

ЗакС Петербурга отменил скандальную командировку депутатов на Кипр. / Совфед поддержал наказание для тунеядцев. «Бездельников нужно лишать льгот». / На трассе Псков – Петербург произошло крупное ДТП с пожаром и погибшими. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках